Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
дек 2014

КГБ в зоне радиоактивного загрязнения задержал должностных лиц, охотившихся на лосей

 

 

TOMIN.BY

Сотрудники КГБ Беларуси задержали более десяти охотников, которые, регулируя численность дикого кабана в рамках борьбы с АЧС, добыли не менее трех лосей на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению. Как сообщили в пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, среди задержанных должностные лица ряда структур, в том числе чиновники Госинспекции из Гомельской области и сотрудники УВД.

Вред, причиненный окружающей среде, будет составлять 900 базовых величин (135 миллионов рублей) за каждую особь. За совершенное правонарушение участникам незаконной охоты грозит до четырех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

«Ранее руководством Государственной инспекции отмечались недостатки в управленческой деятельности Гомельской областной инспекции. За упущения в работе в октябре 2014 года по результатам проведенной проверки начальник областной инспекции был отстранен от должности и в последующем уволен. Для нормализации обстановки в Гомельскую областную инспекцию с 1 декабря назначен новый руководитель», - рассказали в Госинспекции ОЖиРМ. 

12 декабря коллегия Государственной инспекции приняла решение об увольнении заместителя начальника Гомельской областной инспекции, понижении в должности начальника Гомельской межрайонной инспекции, а также привлечении к дисциплинарной ответственности начальника Кормянской межрайонной инспекции, на территории которой было совершено правонарушение, и начальника оперативно-аналитического отдела Гомельской областной инспекции.

Находящиеся под следствием сотрудники будут уволены с соблюдением установленных процедур в рамках уголовного дела. 

В Госинспекции отметили, что принимали и будет принимать самые жесткие меры к нарушителям природоохранного законодательства, не взирая на занимаемые ими должности: «Неприкасаемых нет».

 

Три инспектора природоохраны, 5 милиционеров и лесник обвиняются в незаконной охоте в зоне отчуждения