Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
дек 2014

В Бресте из канализационного коллектора вызволили бобра

 

TOMIN.BY

В Бресте вызволили из канализационного колодца бобра. Животное, как минимум, несколько дней просидело в затопленном водой коллекторе на левом берегу Мухавца, недалеко от магазина «Евроопт».

В довольно объемистом, хоть и захламленном «бассейне» зверь, надо сказать, чувствовал себя довольно вольготно и выбираться, кажется, не собирался.

 

 

Однако после настойчивых звонков обнаруживших бедолагу  сердобольных горожан 24 декабря доставать его приехали работники Брестской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, ГОЧС и коммунальной службы.

 

 

Участники «спасательной операции» порядком намучились, вылавливая бобра из коллектора. Пытались достать его сачком для отлова бродячих животных, который он… прогрыз.

Удачной оказалась одна из попыток подцепить матерого грызуна специальной ловчей петлей. Его удалось поднять на поверхность и подтянуть к реке.

Почуяв родную стихию, бобер неуклюже проковылял пару метров к воде – и был таков…

 

 

Это не первый случай в последнее время, когда бобры забредают на территорию города.

1 июня 2013 года, перебравшись через Варшавское шоссе, бобер устроил переполох на улице Сальникова. Среди бела дня зверь забрался под машину, откуда его через несколько часов извлекли при помощи той же ловчей петли и доставили к Мухавцу.

Несколько лет назад в Бресте бобер угодил в капкан. Был еще один случай, когда животное увидели и заперли в погребе хозяева одного из частных домов на Речице. Выпустили на волю грызуна вызванные   инспекторы природоохраны.

 

Бобры продолжают «пугать» брестчан

В Жабинке в курятнике поймали бобра