Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
дек 2014

Работник лесхоза из Ляховичского района попался на незаконном выносе из леса хвойных деревьев

 

TOMIN.BY

Четыре факта нарушения заготовки деревьев в течение недели выявлены в Брестской области. Среди пойманных «с поличным» нарушителей – работник лесхоза. Об этом TOMIN.BY сообщил госинспектор Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Рогаль.

В отношении всех выявленных в ходе полевых контрольных мероприятий нарушителей начат административный процесс по ст. 15.22 КоАП Республики Беларусь.

Работник лесхоза, житель деревни Ольховцы Ляховичского района, срубил в лесах второй группы лесного фонда без разрешительных документов две ели и сосну.

Житель деревни Полонка Барановичского района у автодороги рядом со своим же населенным пунктом незаконно изъял из леса две сосны. Еще одно такое же новогоднее деревце без соответствующих разрешающих документов срубил житель Микашевичей.

И еще один факт. Сразу 7 сосен были вырублены в лесах 1 группы вблизи деревни Бронная Гора Березовского района, на территори и Ивацевичского лесхоза.

«Незаконная порубка в отсутствие лесного (либо лесорубочного) билета семи сырорастущих деревьев сосны диаметрами у пня 7 и 8 санитиметров, общим объемом 0,16 кубометра, повлекла причинение вреда окружающей среде в размере 0,6 базовой величины - это 90 тысяч рублей», - отметили в Брестской областной инспекции ОЖиРМ.

Ущерб, казалось бы, небольшой. Однако штрафы за подобные деяния гораздо более ощутимые. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь за незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах на граждан может быть наложен штраф в размере до 50 базовых величин (до 7,5 млн рублей), на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 200 базовых величин (до 30 млн рублей), а на юридическое лицо - от 50 до 300 базовых величин (до 45 млн рублей).

Кроме того, за каждое срубленное новогоднее дерево виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 6 базовых величин - в зависимости от места совершения нарушения и диаметра дерева, а также 1 базовую величину стоимости самого новогоднего дерева.

О местах незаконной заготовки новогодних деревьев хвойных пород, можно сообщить на горячую линию Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира по телефону (8-0162) 20-70-00. 

 

Незаконная заготовка новогодних елей обернется штрафом до 7,5 млн рублей