Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
янв 2015

Единственная в Беларуси собака в инвалидной коляске живет в Мозыре

 

Станислав Галковский, «СБ»

Уникальная собака в специальной инвалидной коляске живет в столице белорусского Полесья. История Мухтара началась год назад. 

В Калинковичах молодого пса сбила машина. Раненую собаку подобрали местные жители. Выхаживали. Но с парализованными задними лапами у Мухтара было мало шансов выжить. На помощь пришла мозырская организация помощи животным «Верные друзья». Собаку определили в пункт временного содержания животных и собрали 300 долларов на специальную инвалидную коляску. 

 

Единственная в Беларуси собака в инвалидной коляске живет в Мозыре - фото

Председатель организации  Ирина Невмержицкая рассказывает, как  инвалидное устройство и внимание людей вернули Мухтара к жизни: 

- Эту коляску заказывали в Киеве. Она пристегивается к туловищу собаки, и колеса выполняют функцию перебитых задних лап. Когда Мухтар начал снова двигаться, он словно расцвел. С ним с удовольствием играют другие собаки. Прогулка составляет несколько часов. Когда он устает и приходит к вольеру, мы отстегиваем коляску. Бегает очень резво, за год резина на колесах стерлась до ниток. Вот сейчас купили Мухтару новые покрышки. 



Единственная в Беларуси собака в инвалидной коляске живет в Мозыре - фото

 

Мозырский пункт временного содержания животных только номинально временный. Животные здесь живут больше отведенных пяти дней. На пожертвования кормят и лечат 86 взрослых собак и 35 щенков. 

За год через пункт новых хозяев находят более 150 собак. Волонтеры мечтают построить приют и для кошек, но это очень дорогое удовольствие. Охотники за мышами более теплолюбивые создания, чем собаки. 

 

Единственная в Беларуси собака в инвалидной коляске живет в Мозыре - фото

 

Мухтару новых хозяев не ищут. Свой дом он уже нашел. Для «Верных друзей» он своеобразный символ-талисман – наглядный пример того, что бескорыстная помощь ближнему, даже бездомной собаке, творит чудеса.    

 

Фото: организации "Верные друзья".