Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
фев 2015

Минсвязи хочет получать прибыль от сервисов Skype и Viber

 

Министерство связи и информатизации ищет инструменты для получения прибыли от сервисов Skype и Viber. Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции "Развитие связи и внедрение новых информационных технологий в Республике Беларусь: итоги и перспективы" министр связи и информатизации Сергей Попков, передает БЕЛТА

"У нас есть рабочая группа, и мы будем предлагать правительству некие инструменты для того, чтобы в какой-то части монетизировать услуги Skype, Viber и других подобных технологий", - отметил он.

По словам министра, на ценообразование влияет то, что поверх сетевых ресурсов, созданных операторами связи и "Белтелекомом", есть еще Skype, Viber. "Таких сервисов в мире около 11 - они не вкладывают ни цента в развитие технологий. Естественная убыль же за счет прироста услуг подобных технологий составляет порядка 10-15%, по мнению российских и европейских экспертов. И мы с ними согласны. В разных странах с этим работают по-разному, например, монетизируют трафики, которые носят избыточный характер", - подчеркнул он. 

Говоря о повышении тарифов на интернет в 2015 году, министр связи и информатизации подчеркнул, что это будет делаться с разумной достаточностью. "В последний раз мы повышали тарифы в январе 2014 года. И сейчас будем рассматривать этот вопрос в рамках темпов инфляции. Что касается тарифов на регулируемые услуги, то здесь возможно их повышение до уровня возмещения. Например, "Белтелеком" в прошлом году понес убытки от регулируемых тарифов на уровне около Br1 трлн", - пояснил Сергей Попков.