Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
апр 2015

Сельскохозяйственные лицеи Брестской области загружены лишь наполовину

 

TOMIN.BY

Сельскохозяйственные лицеи Брестской области загружены лишь наполовину. При этом на содержание девяти учреждений образования, готовящих рабочие кадры и специалистов для сельскохозяйственного производства, из областного бюджета ежегодно выделяется более 100 миллиардов рублей. Такой факт прозвучал на заседании коллегии Комитета государственного контроля Брестской области.

Министерство образования установило предельную численность учащихся сельскохозяйственных лицеев Брестчины -  6370 человек. При этом в 2013-2014 годах фактически в них обучались 2983 и 3339 учащихся соответственно. Таким образом, загрузка лицеев не превышала 52 процентов.

Как сообщили в пресс-центре КГК, государственные контролеры проверили Малоритский, Новомышский и Пинский лицеи. В результате были выявлены значительные проблемы, связанные с состоянием материально-технической базы, случаи неэффективного и нецелевого использования зданий и сооружений, земель. 

В частности, в этих учреждениях образования есть общежития, рассчитанные на проживание 3457 человек. Однако лицеистов в них живет только 1559 (они занимают только 45 процентов койко-мест). 617 (18 процентов) койко-мест используется для проживания сторонних лиц (в качестве общежития для работников образования, здравоохранения, органов внутренних дел и т.д.), а 1281 (37 процентов) койко-место вообще не используется по причине невостребованности. 

Проверенные учреждения образования неэффективно используют также земельные участки, выделенные им для учебных целей. Из 1181,3 га земель фактически по назначению используется 813,7 га (69 процентов).

Кроме того, для обучения используется преимущественно технически и технологически устаревшая сельскохозяйственная техника. В Пинском лицее – 69 процентов техники «старше» 20 лет, в Малоритском – 51 процент. В Новомышском лицее есть лишь одна единица техники, которой менее 5 лет - при автопарке в 36 единиц.

«Причем ни в одном из трех проверенных лицеев не имелось современных и технически достаточно сложных отечественных грузовых автомобилей МАЗ, в последнее время широко используемых сельскохозяйственными предприятиями», - отметили в КГК. 

По результатам контрольных мероприятий коллегия Комитета государственного контроля Брестской области предложила Брестскому облисполкому активизировать работу по реорганизации и оптимизации численности учреждений образования, осуществляющих подготовку рабочих кадров и специалистов для сельскохозяйственного производства. Кроме того, рекомендовано незамедлительно принять меры по обеспечению эффективного расходования бюджетных средств и рационального использования государственной собственности, включая жилые помещения государственного жилого фонда и земельные участки.