Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
апр 2015

Андрей Кобяков: Беларусь в ближайшее время вернется к тому состоянию, которое было до декабря 2014 года

 

 TOMIN.BY

Премьер-министр Республики Беларуси Андрей Кобяков уверен: в ближайшее время страна вернется к тому состоянию, которое было  до изменения ситуации на финансовом рынке, что потребовало применения радикальных методов. Об этом глава белорусского правительства заявил 8 апреля во время рабочей поездки в Могилевскую область, сообщает пресс-служба Совмина.

Общаясь с журналистами по итогам поездки он отметил: "Те системные меры, которые применяются, в целом создают благоприятную основу для того, чтобы предприятия лучше работали", – отметил Андрей Кобяков.

Правительством и главой государства, в целом создают благоприятную основу для того, чтобы белорусские предприятия работали лучше. 

"В частности, как вы помните, мы выбрали сто наиболее сложных предприятий и по каждому из них разобрались с финансовыми обязательствами, перспективами работы на ближайшие несколько месяцев, а также год-два, потребовали выстроить финансовые потоки и на основании этих данных приняли целый ряд решений, касающихся и рефинансирования, и реструктуризации, и других мер, связанных с повышением эффективности работающих предприятий", – отметил премьер-министр. 

Постоянно принимаются меры по совершенствованию параметров инструментов денежно-кредитной политики.

"Вы видите, что курсообразование у нас приобрело, в принципе, достаточно стабильный характер – на протяжении нескольких месяцев идет, как и обещал Национальный банк, гибкое колебание курса вокруг спроса и предложения, – сказал Андрей Кобяков. – Первый квартал текущего года мы прошли, удовлетворяя спрос на внутреннем валютном рынке как по населению, так и по юридическим лицам без использования золотовалютных резервов"

Глава правительства обратил внимание на снижение темпов инфляции.

"Это является залогом того, что постепенно двухзначные инструменты денежно-кредитной политики, прежде всего процентные ставки по кредитам, будут приобретать все большую тенденцию к уменьшению", – отметил он. При этом Кобяков подчеркнул, что решение банков о снижении ставок по кредитам должно быть прежде всего экономически обоснованным.