Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
мая 2015

По делу о хищении бетона на Br300 млн в Минске проходят 16 человек, включая работников ОАО «Мапид» и ОАО «Минскжелезобетон»

 

TOMIN.BY

Завершено расследование уголовного дела в отношении водителей частных транспортных организаций и должностных лиц строительных организаций Минска, обвиняемых в хищении бетонных смесей в особо крупном размере. Следствием получены доказательства 40 фактов совершения преступления, в котором приняли участие водители, мастера и другие производители строительных работ. К уголовной ответственности привлечены 16 человек. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд. Об этом TOMIN.BY сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета по Минской области.

Установлено, что группа лиц с октября 2013 по февраль 2014 года, вступив в преступный сговор, систематически совершала хищения бетонных смесей с территории производственной базы и со строительных объектов.

«Схема преступной деятельности заключалась в том, что обвиняемые, заведомо согласовав свои действия, списывали полученные на заводе бетонные смеси как строительные материалы уже использованные на целевых строительных объектах. Впоследствии похищенное продавалось физическим лицам и доставлялось на участки индивидуальной застройки. С целью сокрытия хищения бетона в сопроводительные и другие документы вносились заведомо ложные сведения. Денежные средства, полученные преступным путем, распределялись между фигурантами. Причиненный противоправными действиями ущерб, который составил около 300 миллионов рублей, возмещен в полном объеме», - уточнили в УСК.

В ходе проведенных следственных действий наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 1,5 миллиардов рублей.

В зависимости от роли каждого в совершении преступлений действия обвиняемых квалифицированы как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, присвоение имущества и служебный подлог.

Следователями особое внимание обращалось на установление причин и условий, способствовавших произошедшему.

В ходе расследования выявлен формализм в работе должностных лиц, ответственных за организацию деятельности на строительных объектах. Ненадлежащий контроль и сохранность поступающих и находящихся на территории предприятий строительных материалов, отсутствие надлежащей проверки сопроводительной документации поспособствовали совершению хищения имущества.

В адрес руководства ОАО «Мапид», ОАО «Минскжелезобетон» и других частных транспортных организаций направлены представления об устранении выявленных в процессе расследования недостатков и принятии мер по обеспечению надлежащего контроля и сохранности имущества, поставляемого на территорию каждого объекта.

 

На Минщине в хищении бетона в крупном размере и мошенничестве подозреваются 14 человек

Обвиняемые из минских фирм не боялись обманывать даже Следственный комитет Беларуси