Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
дек 2022

Семья «серых риелторов» из Минска обманула 11 человек и присвоила более 670 тыс. рублей

 

TOMIN.BY 

В Минске правоохранители задержали семью серых риелторов, подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в УСК по городу Минску. 

Установлено, что семья серых риелторов (двое братьев и сын одного из них, в возрасте 54, 50 и 27 лет) с мая 2012 по май 2022 года обманули 11 жителей Минска.

 

Ключи

 

Мошенники находили злоупотребляющих алкоголем минчан с квартирами. При этом важно было, чтобы владелец квартиры давно не платил коммунальные услуги, накопил долг или чтобы квартира находилась в антисанитарном состоянии.

- Два родных брата и сын одного из них убеждали потерпевших в том, что окажут содействие по продаже их «проблемных» квартир, а взамен приобретут для них жилье меньшее по площади. В качестве компенсации разницы они обязывались оплатить долги по коммунальным платежам, а остаток в несколько тысяч долларов отдать на руки.

Мужчины получали согласие от нетрезвых домовладельцев, а после занимались сбором и оформлением необходимой документации для последующего заключения сделок. Для успешного исхода фигуранты изначально передавали потерпевшим незначительные суммы или приобретали продукты питания, дав понять о доброжелательном отношении к ним, - уточнили в УСК.

 

 

После продажи квартиры все вырученные деньги фигуранты присваивали, покупая обманутым минчанам взамен непригодное для проживания жилье в сельской местности. Первое время они еще давали немного денег, покупали спиртное и еду обманутым, чтобы они подольше молчали, а затем пропадали.

- На счету «серых риелторов» 11 обманутых потерпевших и более 670 тысяч рублей (около 265 тысяч долларов в эквиваленте), которые они добыли преступным путем, - уточнили в УСК.

Задержанных заключили под стражу. Их будут судить за мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст.209 УК). Также сообщается, что один из них ранее уже неоднократно был судим за имущественные преступления. Двое его соучастников официально работали и ранее в противоправной деятельности замечены не были.