Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
мая 2015

В Брестской области возмещаемость ущерба, причиненного преступлениями, превысила 52%

 

TOMIN.BY

В Брестской области в 2014 году возмещаемость ущерба, причиненного преступлениями, составила 52,3%. В ходе производства предварительного следствия по 330 прекращенным уголовным делам по нереабилитирующим основаниям возмещенный ущерб достиг 85%. Эти  данные были озвучены на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области, сообщила TOMIN.BY старший помощник прокурора Брестской области Ирина Грачева.

Судами области за 2014 год рассмотрено 1 578 уголовных дел о преступлениях, которыми (в соответствии с судебными решениями) причинен имущественный ущерб. До вступления в законную силу судебных решений по анализируемой категории уголовных дел, рассмотренных судами области, обвиняемыми и иными лицами, несущими материальную ответственность за их противоправное поведение, был возмещен материальный ущерб на общую сумму 5 365 064 тыс. рублей, что составляет 42% от всей суммы причиненного ущерба.

В порядке исполнения судебных решений по таким уголовным делам в 2014 году был возмещен ущерб на общую сумму 1 610 709 тыс. рублей, или 12,5 %. Однако при возмещении ущерба, причиненного правонарушениями, имеются определенные проблемы, которые требовали незамедлительного решения.

«Имели место факты неправильного определения главным управлением ведомственного контроля Брестского облисполкома, главным управлением Министерства финансов Республики Беларусь в ходе проверок размера причиненного ущерба, либо самого факта его наличия. Не исключены случаи, когда после возбуждения уголовного дела органом дознания на начальной стадии расследования не были приняты меры по обнаружению и наложению ареста на имущество и денежные средства подозреваемых, либо такие меры принимались несвоевременно. В отдельных случаях проявлялась волокита на стадии принудительного исполнения судебных постановлений о взыскании ущерба. Учреждения здравоохранения не всегда своевременно обращались в нотариальные органы за совершением исполнительной надписи о взыскании затраченных средств на лечение потерпевших, в случаях вынесения обвинительного приговора в отношении виновных лиц», - рассказала Ирина Грачева.

По результатам координационного совещания управлением юстиции Брестского облисполкома приняты меры к исключению фактов бездействия на стадии принудительного исполнения судебных постановлений о взыскании ущерба, причиненного правонарушениями. Управлением ведомственного контроля Брестского облисполкома, главным управлением Министерства финансов Республики Беларусь разработаны критерии контроля за правильностью исчисления ущерба.

По решению координационного совещания управлением здравоохранения Брестского облисполкома и его региональными учреждениями здравоохранения проведены соответствующие сверки с судами области и управлением Следственного комитета по Брестской области о количестве уголовных дел, рассмотренных с вынесением обвинительного приговора, по которым учреждениями здравоохранения оказывалась медицинская помощь потерпевшим. После указанной сверки приняты меры к возмещению ущерба, причиненного государству лечением потерпевших.

Управлению Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области поручено ориентировать сотрудников следственных подразделений при получении ими информации о совершении обвиняемыми (подозреваемыми) действий, направленных на отчуждение принадлежащего им имущества с целью сокрыть его от ареста, на подготовку и направление в органы прокуратуры ходатайств о предъявлении в суды исков о признании сделок недействительными.

«Работа по возмещению ущерба будет и в дальнейшем являться приоритетным направлением в надзорной работе органов прокуратуры Брестской области», - подчеркнула Ирина Грачева.