Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
окт 2023

Главбух из Барановичей украла у фирмы почти полмиллиона рублей

 

TOMIN.BY

Пользуясь репутацией квалифицированного специалиста», 56-летняя жительница Барановичей похитила у предприятия, на котором работала главным бухгалтером, почти полмиллиона рублей.

Получив от руководителя «карт-бланш» на осуществление бухгалтерской деятельности, фигурантка с первого же месяца работы (августа 2018-го) взялась «за дело» в пользу собственных криминальных интересов. К своему компьютеру никого не подпускала, ни перед кем не отчитывалась.

 

 

СК

 

 

Занимаясь вопросами, касающимися ведения бухгалтерского учета всего предприятия, женщина начисляла себе зарплату в несколько раз выше положенной. Чтобы это скрыть, оформляла себе командировочные, хотя работала безвыездно.

Кроме того, на счет мужа-предпринимателя регулярно перечисляла деньги предприятия в качестве «липовые» займов и оказания строительных услуг (которые так и не были выполнены).

Директор фирмы все же обнаружил хищения — когда запросил в банке выписку о движении денег по счетам предприятия. И не замедлил обратиться в правоохранительные органы.

 

 

 

«В ходе расследования уголовного дела изучена документация предприятия, проанализировано движение денег по расчетным счетам, допрошены десятки свидетелей и проведены очные ставки. В ходе допросов главный бухгалтер, пытаясь избежать ответственности за совершенные преступления, выдвинула версию, что все незаконные финансовые операции согласованы с руководителем. Однако полученные в ходе расследования доказательства полностью опровергли ее аргументы», — рассказал официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев.

Наложенный в ходе следствия на имущество женщины (около 212 тысяч рублей) арест не покрывает и половины от суммы украденного: в результате финансовых «операций» главбуха фирма не досчиталась в общей сложности более 480 тысяч рублей.

 

  • Жительнице Барановичей предъявлено обвинение по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, в особо крупном размере), ч.2 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) и ч.1 ст.427 (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составление и выдачу заведомо ложных документов, из иной личной заинтересованности) УК. Санкция - до 12 лет лишения свободы...

 

С учетом тяжести совершенных преступлений по ходатайству следствия прокурором к обвиняемой применена мера пресечения в виде заключения под стражу.