Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июль 2015

В Беларуси минимальный размер уставного фонда создаваемых банков с 1 января устанавливается в сумме Br450 млрд без привязки к валюте

Национальный банк Беларуси - фото

 

TOMIN.BY

Национальный банк Беларуси с 1 января 2016 года установил минимальный размер уставного фонда создаваемого банка, в том числе в результате реорганизации, в сумме 450 миллиардов белорусских рублей. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.  

«Решение о переходе на установление минимального размера уставного фонда банка в белорусских рублях без привязки к евро или иной иностранной валюте принято в рамках реализации Национальным банком и Правительством комплекса мер по дедолларизации белорусской экономики и исключению случаев необоснованного использования на территории Республики Беларусь иностранной валюты в качестве средства платежа либо эквивалента для расчета предъявляемых к субъектам хозяйствования требований нормативного, фискального и иного характера.

Требование к формированию уставного фонда в белорусских рублях будет действовать для вновь создаваемых банков, а также для банков, создаваемых в результате слияния, разделения и выделения, при которых происходит создание нового юридического лица», - сообщили в Нацбанке.

Действующим банкам доводить размер уставного фонда до устанавливаемого размера не потребуется - для них функции оценки размера собственного имущества, обеспечивающего устойчивость функционирования и защиту интересов вкладчиков и иных кредиторов, выполняет нормативный капитал. Его минимальный размер также будет установлен Национальным банком в сумме 450 млрд белорусских рублей. При этом будет предусмотрен механизм корректировки значения минимального размера нормативного капитала в зависимости от текущего уровня инфляции, что обеспечит сохранение данного показателя на безопасном уровне.

Решение о переходе на установление минимальных размеров уставного фонда и нормативного капитала банков в белорусских рублях согласовано с Президентом Республики Беларусь и поддержано правительством Республики Беларусь и банковским сообществом, подчеркнули в Нацбанке.