Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
июль 2015

В Витебске директор частного предприятия создала собственную фирму, на которую незаконно перевела активы учредителя на Br1 млрд

 

TOMIN.BY

Работниками Витебского управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля установлены факты хищения имущества гражданкой К., с марта 2013 года являвшейся директором ЧТУП «П». Объектом хищения стала собственность учредителя данного предприятия М., находившаяся на балансе ЧТУП - объекты недвижимости в городах Витебске и Полоцке, а также два микроавтобуса «Рено-Мастер».

По информации КГК Беларуси, директор провернула махинацию, в результате которой эти активы были ею проданы в адрес подконтрольной компании. 

«Для начала К. провела реорганизацию ЧТУП «П» в ООО «П» (на что не имела права), представив в Полоцкий райисполком фиктивные документы о якобы проведенном собрании учредителей и принятом решении о реорганизации предприятия. Директором образованного ООО «П» К. назначила сама себя, а в состав учредителей ввела свою мать, которая согласно устава стала владельцем 98% уставного фонда общества, а М. – только 2%. При этом уставный фонд ООО «П» формировался путем внесения матерью К. 10 тыс. рублей (!!!) и внесения М. не денежного вклада в виде двух микроавтобусов «Рено-Мастер» на сумму более 139 млн рублей», - рассказали в КГК Беларуси.

Для приобретения права на имущество ЧТУП «П» директор изготовила фиктивные документы, согласно которым все имущество и иные обязательства ЧТУП «П» переходили в распоряжение ООО «П». Для легализации этого имущества К. изготовила очередные фиктивные документы, согласно которым она наделялась правом осуществить крупную сделку, связанную с продажей принадлежащих М. объектов недвижимости в адрес ЧП «Д», которое также было ей подконтрольно. 

«В результате хитроумной комбинации в октябре 2014 года мать гражданки К., являвшаяся основным учредителем ООО «П», продала ЧП «Д» изолированное помещение в г. Витебске и капитальное строение в г. Полоцке за 65 млн рублей, при том, что рыночная стоимость этих объектов составляла более 950 млн рублей. С учетом того, что ранее на ООО «П» преступным путем были оформлены два автомобиля, К. завладела имуществом на сумму более 1 млрд рублей», - уточнили в КГК. 

По результатам проверки в отношении К. возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 426 УК Республики Беларусь (превышение власти или служебных полномочий). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с возможной конфискацией имущества. Свою вину подозреваемая признала, явившись с повинной в органы финансовых расследований.

Что касается имущества учредителя М., то решение по данному вопросу будет принято в ходе расследования уголовного дела.