Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
окт 2022

Из-за высоких цен на «расчлененных кур» птицефабрики «Дружба» завели дело

 

TOMIN.BY

Из-за необоснованного повышения цен на цыплят-бройлеров на ОАО «Птицефабрика "Дружба"» Барановичская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело. Об этом сообщает официальный Telegram-канал Генпрокуратуры.

Установлено, что должностные лица птицефабриики знали о запрете ежемесячного повышения сверх 1,2% цены на такой социально значимый товар, как тушка цыпленка-бройлера. Однако поручили подчиненным работникам дополнительно переработать продукцию: распилить цыпленка-бройлера на две части, а после реализовать эти половинки, как новый вид товара. Их продажа осуществлялась по завышенной стоимости без учета введенных правительством ограничений.

Действия должностных лиц были квалифицированы, как превышение служебных полномочий, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности.

 

УК

 

- Уголовное дело возбуждено по материалам совместной проверки Барановичского межрайонного отдела УДФР КГК по Брестской области и Барановичской межрайонной прокуратуры, - говорится в сообщении.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета. 

Напомним, в Беларуси принято решение с 13 октября ограничить рост цен на разделанные тушки кур и цыплят-бройлеров: наценка на ее части может составлять не более чем 10% к отпускной цене целой тушки. 

Также будут ограничены цены поставщиков, исходя из «норм выхода, коэффициентов пищевой ценности частей тушки кур, цыплят-бройлеров».

Кроме этого, максимальная надбавка на куриное филе не может превышать 15% (как для оптовиков, так и розницы).

6 октября Александр Лукашенко на совещании по экономике критиковал чиновников за то, что в рознице специально продают разделанные тушки ради большей торговой надбавки. После этого в Беларуси ввели ценовой мораторий. С 6 октября запрещен рост цен, за исключением индивидуальных решений министра или председателя облисполкома. За нарушение - задержания и уголовные дела. Ответственность по всей вертикали. Таково было решение Александра Лукашенко по итогам совещания о ситуации с ценами в стране.

Лукашенко также запретил чиновникам исключить из своего оборота слова "социально значимая продукция".

Ранее TOMIN.BY  сообщал, что в отношении заместителя директора одного из торговых объектов Барановичского района возбуждено уголовное дело за необоснованное повышение цены.