Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
окт 2022

Налоговики проверили живущих не по средствам белорусов

 

TOMIN.BY

Налоговые органы проверили 9 тысяч граждан на соответствие их расходов полученным доходам. Результаты проверок по итогам 9 месяцев озвучила пресс-служба Министерства по налогам и сборам.

- По их результатам более чем у 2,8 тысячи граждан установлено превышение расходов над доходами на общую сумму 86,5 миллиона рублей, – рассказали в МНС.

С сумм превышения в бюджет было уплачено 17,5 миллиона рублей. При этом в среднем одному гражданину выставляли 6 тысяч рублей подоходного.

Отмечается, что основное внимание налоговики уделяли руководителям или учредителям фирм, индивидуальным предпринимателям, а также другим белорусам, живущим не по средствам. Отмечается, что все они при небольших доходах покупали дорогую недвижимость, машины, валюту.

- При проведении проверок в отношении 2,5 тыс. длительно не работающих граждан нарушения установлены более чем у 1,6 тыс. граждан. Им всего доначислено к уплате в бюджет 7,8 млн рублей. При проведении проверок в отношении 4 тыс. граждан, которые приобрели дорогостоящее имущество, у 0,7 тыс. граждан установлено превышение расходов над доходами. Всего доначислено к уплате в бюджет 4,0 млн рублей, - отметили в МНС.

Так, во время проверки одного из безработных выяснилось, что его траты превышают доходы на 2,2 миллиона рублей. Он рассказал об источниках получения денег, однако налоговики не нашли его словам подтверждения. В итоге гражданину начислили 440 тысяч рублей подоходного налога, который он полностью заплатил.