Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
окт 2015

Четырнадцати рыбхозам Беларуси возместят часть процентов за пользование банковскими кредитами

 

TOMIN.BY

Четырнадцати рыбным хозяйствам Беларуси возместят часть процентов за пользование банковскими кредитами. Это предусмотрено постановлением Совета министров № 886 от 22 октября 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В этом списке предприятия ОАО "Альба", опытный рыбхоз "Селец", ОАО "Пинскводстрой" (филиал "Опытный рыбхоз "Лахва"), рыбхозы "Грицево", "Днепробугский", "Новинки", "Красная слобода", "Локтыши", рыбокомбинат "Любань", рыбхозы "Свислочь", "Солы", "Тремля", "Полесье" (все - Белагропромбанк), рыбхоз "Волма" (Беларусбанк). 

В 2015 году этим организациям будет возмещена часть начисленных и уплаченных процентов за пользование банковскими кредитами, выданными на приобретение комбикормов для прудовой рыбы и ценных видов рыб по Госпрограмме развития рыбохозяйственной деятельности на 2011-2015 годы, в размере 50% ставки рефинансирования Нацбанка, установленной на дату возмещения процентов. Возмещение производится за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области сельского хозяйства.

Перечисленные средства используются организациями для пополнения собственных оборотных средств в 2015 году. При этом возмещение части процентов за пользование банковскими кредитами за период, за который уже произведены возмещение части процентов и (или) компенсация потерь банкам за счет средств республиканского бюджета, не допускается.

Условием оказания господдержки станет выполнение организациями в 2015 году показателей по темпам роста производительности труда и рентабельности продаж, установленных в соответствии с бизнес-планами их развития.

Персональная ответственность за выполнение этих показателей возложена на руководителей организаций, министра сельского хозяйства и продовольствия и заместителя премьер-министра, в ведении которого находятся вопросы АПК.

Контролировать выполнение постановления будет Минсельхозпрод. 
Постановление вступает в силу со дня его принятия.