Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
окт 2015

В Беларуси усовершенствуют условия предпринимательской деятельности в регионах

 

TOMIN.BY

Правительство Беларуси предлагает усовершенствовать условия предпринимательской деятельности на территории малых и средних городов, а также в сельской местности. Планируемые изменения обсуждались сегодня на совещании у Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства напомнил, что в свое время принималось серьезное решение по стимулированию бизнеса в регионах, созданию там производств. В 2012 году был принят Декрет № 6, в котором определены льготы и преференции для желающих размещать производство в сельской местности. "По мнению правительства, настало время внести определенные изменения и дополнения", - сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что Декрет существует более трех лет и поинтересовался эффектом от действия этого документа. Глава государства потребовал доложить, сохранится ли в результате изменений направленность Декрета на стимулирование инвестиций в производство и достаточны ли вносимые изменения для активизации процесса создания новых предприятий в малых городах и сельской местности.

Как было доложено, реализация Декрета № 6 дала положительный результат. Так, за два с половиной года – с 1 июля 2012 по 1 января 2015 – количество субъектов хозяйствования на территории средних и малых городов и в сельской местности увеличилось на 38%. Здесь зарегистрировано более 35 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей. В то же время в крупных городах прирост составил 2,6%. При этом рост субъектов предпринимательства наблюдается во всех регионах.

Лидером стала Могилевская область, где количество субъектов предпринимательства увеличилось почти в два раза, в Гомельской и Витебской - более чем в полтора раза, в Минской и Брестской областях - в 1,3 раза.

Президент в основном поддержал все инициативы правительства, касающиеся совершенствования норм Декрета № 6. В ближайшее время с учетом состоявшегося обсуждения базовые положения документа будут доработаны и в течение месяца представлены главе государства.

Главная задача изменений – придать новый импульс Декрету № 6 с точки зрения создания новых рабочих мест, новых компаний в малых городах, где чувствуется существенная нехватка инициатив и есть избыточная численность рабочей силы.