Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
окт 2015

СК устанавливает обстоятельства банкротства ЗАО «Дельта Банк»

 

Главное следственное управление Следственного комитета расследует уголовное дело в отношении должностных лиц Закрытого акционерного общества «Дельта-Банк». Подозреваемыми по делу признаны бывший председатель правления, его заместитель и два члена совета директоров. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Уголовное дело о преднамеренном банкротстве и сокрытии экономической несостоятельности банка возбуждено Департаментом финансовых расследований КГК Республики Беларусь в мае 2015 года.

В ходе предварительного расследования установлено, что банкротство ЗАО «Дельта Банк» явилось следствием незаконного вывода денежных средств и капитала банка путем заключения ряда незаконных и невыгодных договоров кредитования с подконтрольной одному из членов совета директоров компанией, зарегистрированной в государстве Белиз.

Указанные топ-менеджеры в 2012-2014 годах, используя финансовые механизмы фидуциарного кредитования через банковские учреждения Королевства Лихтенштейн и Австрийской Республики, а также счета для операций с ценными бумагами в Латвийском банке, организовали заключение сделок по выдаче кредитов компании на сумму более 12 миллионов долларов США. Кроме того, следствием установлен факт приобретения ценных бумаг на сумму свыше 16 миллионов долларов США на невыгодных для банка условиях. С целью сокрытия механизма вывода денег и причинения ущерба, подозреваемыми данные сведения умышленно не отражались в финансовой отчетности банковского учреждения. Это повлекло недостоверное формирование показателей достаточности нормативного и основного капитала, предоставленных в Национальный банк Республики Беларусь. В результате произошло несвоевременное выявление неплатежеспособности и материального ущерба, причиненного кредиторам и самому ЗАО «Дельта Банк».

Действия подозреваемых квалифицированы по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ст.239 (сокрытие экономической несостоятельности), ч.2 ст.240 (преднамеренная экономическая несостоятельность) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Расследование продолжается.