Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
нояб 2015

Трое брестчан незаконно перепродавали польскую капусту, получив более Br25 млрд прибыли

Расписание осенних ярмарок в Брестской области (фото)

 

TOMIN.BY

Сотрудники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Брестской области выявили организованную преступную группу, которая осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность. 

Доход от данной деятельности составил не менее 25 млрд рублей. По данным фактам УДФР по Брестской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконная предпринимательская деятельность, совершенная организованной преступной группой). Об этом сообщает пресс-служба КГК Беларуси.

Трое жителей г.Бреста (две женщины и мужчина) без государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования приобретали в Республике Польша (как правило за наличный расчет) плодоовощную продукцию и в последующем реализовывали ее на территории Беларуси, используя реквизиты, бланки и печати подконтрольного им предприятия.

Транспортировка продукции из Польши осуществлялась транспортом продавца на территорию одного из брестских предприятий. К месту доставки плодоовощной продукции прибывали потенциальные оптовые покупатели, которым она здесь же реализовывалась за наличный расчет и перегружалась из одной машины в другую.

За 5 месяцев 2015 года «предпринимателями» ввезли на территорию республики более 100 партий плодоовощной продукции (преимущественно капуста белокочанная) весом более 2 000 тонн.

В отношении участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая впоследствии в отношении двух участников была изменена на подписку о невыезде. 

В ходе проведения неотложных следственных и других процессуальных действий по уголовному делу на имущество подозреваемых наложен арест.

Факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности участники группы не отрицают.

Максимальный срок наказания, установленный санкцией части 3 статьи 233 УК, предусматривает лишение свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.