Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
нояб 2015

Из-за служебной халатности директора Слуцкому льнозаводу нанесен ущерб на сумму более Br358 млн

 

TOMIN.BY

Уголовное дело о служебной халатности руководителя ОАО «Слуцкий льнозавод» передано в прокуратуру.

В ходе завершившегося расследования, которое проводило УСК по Минской области, установлено, что на предприятии результате несоблюдения агротехнических норм более 172 тонн льнотресты потеряло свои производственные качества, а также более 58 тонн сгнившего сырья захоронено. «Директор, действуя в нарушение требований норм агротехнических актов, не обеспечил осуществление порядка заготовки и хранения производственного сырья – льнотресты урожая 2012 и 2013 годов», - сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Результат недобросовестного и небрежного отношения к своим служебным обязанностям – ущерб на сумму более 358 миллионов рублей.

 

 

Следователи допросили более ста свидетелей, в том числе работников ОАО. Изучены документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также возделывания и переработки льна.

В ходе экспертных исследований определено качественное состояние тресты, а также причины, приведшие к его ухудшению. С целью определения ущерба проводилась переработка всей льнотресты, хранившейся в нарушении агротехнических норм. Результаты комплексной агротехнической экспертизы, назначенной по инициативе следственного управления УСК по Минской области, приобщены к материалам уголовного дела.

Действия обвиняемой квалифицированы следствием как служебная халатность.

«В ходе расследования, с целью устранения выявленных нарушений и предотвращения подобных случаев в последующем, управлением Следственного комитета по Минской области направлено представление в Минский областной исполнительный комитет с требованием усилить ведомственный контроль за деятельностью подчиненных предприятий и организаций, а также усовершенствовать механизм подбора руководящих кадров», - дополнила Татьяна Белоног.

Уголовное дело передано в прокуратуру для принятия решения о направлении в суд.

 

Фото: Следственный комитет.