Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
дек 2015

Минторг ввел мораторий на рост цен в новогодние праздники

 

TOMIN.BY

Минторг обратил внимание отраслевых министерств, концернов, областного и Минского городского исполкомов на необходимость усиления контроля за ценами на потребительские товары в предпраздничные и праздничные дни. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Это направлено в том числе на обеспечение выполнения поручений главы государства по снижению инфляции и ограничению в 2015 году прироста потребительских цен на уровне не более 12 процентов (декабрь к декабрю предыдущего года) согласно указу Президента Республики Беларусь от 1 декабря 2014 г. № 550», - говорится в сообщении.

В целом ситуация с ценами на потребительском рынке Беларуси достаточно спокойная. Отдельные попытки необоснованно увеличить цены отслеживаются и пресекаются. За текущий период 2015 года нарушения законодательства о ценообразовании выявлено у более 50 субъектов хозяйствования, в том числе установленных регулируемых цен, надбавок – у 32 субъектов хозяйствования.

«Что касается принимаемых в республике мер по сдерживанию роста цен в 2015 году, то в конце 2014 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2014 г. № 1207 «О некоторых вопросах потребительского рынка» был введен мораторий на рост цен. Данное постановление действует и в настоящее время. В этой связи обращаем внимание, что необходимо руководствоваться последней редакцией данного постановления (от 31.03.2015 № 250) и действующим законодательством о ценообразовании», - подчеркнули в Минторге.