Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
дек 2015

Беларусь предлагает построить под ключ кольцевую дорогу вокруг Ярославля

 

TOMIN.BY

Беларусь предлагает построить под ключ кольцевую дорогу вокруг Ярославля. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Владимир Семашко на встрече с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым, сообщает пресс-служба правительства.

"Мы давно построили и эксплуатируем первое кольцо вокруг Минска. Сейчас с трудом можно представить, что было бы, если бы не было кольцевой. Приступили к строительству второго внешнего кольца для Минска. Президент уже принял первую часть. То есть имеем опыт, знания, свободные мощности. Мы готовы участвовать в проекте, причем если браться за этот проект, то браться под ключ, начиная с изыскания и проектирования и заканчивая строительством и сдачей", - отметил Владимир Семашко. 

Также он отметил перспективы сотрудничества Беларуси и Ярославской области в сфере  фармацевтики. "Наш министр здравоохранения серьезно занимается этой темой. Еще 7-8 лет назад мы удовлетворяли собственный рынок лекарств на 16-17%. Сегодня в денежном выражении закрываем 50%", - констатировал вице-премьер. По словам Владимира Семашко, Беларусь заинтересована в кооперационных связях с Ярославской областью в данной сфере, что отнюдь не исключает экспорт белорусских лекарств в этот российский регион. 

К традиционным областям для взаимодействия Владимир Семашко отнес поставку техники, в том числе сельскохозяйственной. "Мы несколько лет назад полностью решили продовольственную проблему, накормили страну. Экспорт продовольствия - одна из самых весомых статей. Тут много составляющих, одна из основных, если не основная, - это то, что мы дали сельскому хозяйству современную технику. Если есть необходимость, мы готовы этой техникой оснащать Ярославскую область", - сказал он. При этом вице-премьер подчеркнул, что рассматриваются различные финансовые схемы закупок. 

Также Владимир Семашко остановился на других возможных сферах сотрудничества Беларуси и Ярославской области. При этом он подчеркнул необходимость поиска оптимальных вариантов, которые бы поспособствовали восстановлению взаимного товарооборота, который по итогам 10 месяцев 2015 года сократился на 46,6% до $132,6 млн. 

В свою очередь Сергей Ястребов констатировал, что в Беларуси и Ярославской области широкий спектр направлений для взаимодействия, которые необходимо расширять. "Нельзя останавливаться, нужно работать", - подытожил он.

Основой белорусского экспорта в Ярославскую область являются поставки скрученной проволоки из черных металлов, полимеры этилена, нити комплексные синтетические, тара пластмассовая, кислоты поликарбоновые, обувь, двигатели внутреннего сгорания. 

Сторонами реализуется Программа сотрудничества между правительствами Беларуси и Ярославской области на 2014-2016 годы. Создана рабочая группа по сотрудничеству, состоялись два заседания. 

В Ярославской области на базе ОАО "Белрусагротехника" создано совместное предприятие по сборке, продаже и обслуживанию пресс-подборщиков для подбора льнотресты и полуприцепов ОАО "Бобруйскагромаш". В 2015 году начаты поставки техники для сортировки, хранения и упаковки картофеля производства ГП "Экспериментальный завод" РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства".