Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
окт 2023

Пенсионные льготы для многодетных мам с 4 и более детьми в Беларуси – все нюансы

 

TOMIN.BY

О том, какие пенсионные гарантии предусмотрены для многодетных матерей в Беларуси, напомнили в Министерстве труда и социальной защиты Минтруда.

 

 

Минтруда

 

 

В каких случаях многодетные мамы могут выйти на пенсию раньше

 

Так, многодетным матерям, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, предоставлено право на трудовую пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет, чем их коллегам-женщинам.

В ведомстве также уточнили, что для получения такого «пенсионного бонуса» многодетная мама обязана соблюсти ряд условий. Ей нужно отработать не менее 5 лет с уплатой обязательных страховых взносов (получить страховой стаж) и иметь 15 лет общего стажа (с учетом страхового).

Также без учета возрастного ценза пенсия по возрасту назначается многодетным мамам, которые родили 5 и более детей и воспитали их до 16 лет, отработали на предприятиях агропромышленного комплекса и были заняты производством сельхозпродукции не менее 10 лет. Однако в этот стаж не засчитывается период, когда женщина находилась в отпуске по уходу за детьми.

Для многодетных женщин, родивших 4 детей и воспитавших их до 8-летнего возраста, для трудовой пенсии при достижении общеустановленного пенсионного возраста также понижены требования к страховому стажу. Такой работнице достаточно 10 лет трудиться с уплатой страховых взносов при общем стаже (с учетом страхового) 20 лет.

В ведомстве напомнили, что сейчас в Беларуси в общий стаж женщинам-матерям засчитывают и время, когда она находилась в отпуске по уходу за детьми в возрасте до 3 лет общей продолжительностью такого периода не более 12 лет – т. е. в общий стаж засчитают 4 «декретных отпуска» длиной по 3 года каждый или 5 «декретных», но меньшей продолжительности. 

Напомним, что сейчас женщины в Беларуси уходят на пенсию при достижении общеустановленного пенсионного возраста 58 лет.

В 2023 году для назначения пенсии по возрасту по общему правилу требуется не менее 19 лет страхового стажа, в 2024-м – 19 лет и 6 месяцев, к 2025 году этот показатель вырастет до 20 лет.