Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
янв 2016

Василий Матюшевский встретился с делегацией Европейского банка реконструкции и развития

TOMIN.BY

Встреча первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Василия Матюшевского с делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе с управляющим директором ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа Франсисом Малижем прошла в Минске 14 января. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Во время встречи стороны обсудили основные направления сотрудничества и проекты в рамках новой Стратегии ЕБРР для Республики Беларусь на 2016 - 2019 годы.

Василий Матюшевский высоко оценил экспертную и финансовую поддержку, которую ЕБРР оказывает Республике Беларусь. Было отмечено, что за период сотрудничества с Банком в развитие важных направлений инвестировано более 1,7 млрд. евро. Более половины этих ресурсов были инвестированы в знаковые проекты в 2011- 2015 годах. 

Первый заместитель премьер-министра выразил надежду на успешную реализацию новых проектов Беларуси и ЕБРР. Также он высказался за скорейший уход от так называемого калиброванного формата работы банка в Беларуси. «Как нам кажется, это даст возможность существенно расширить наше сотрудничество, особенно в части предприватизационных сделок», - заявил Василий Матюшевский.
В свою очередь Франсис Малиж проинформировал о подготовке новой страновой стратегии ЕБРР для Республики Беларусь на 2016 - 2019 годы и выразил мнение о возможности расширения количества совместных проектов в государственном инфраструктурном секторе. Он также отметил высокий уровень реализации проекта по предприватизации ОАО «Белинвестбанк» как одного из успешных совместных проектов и подтвердил планы по дальнейшему выполнению программы институционального развития ОАО «Белинвестбанк».​