Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
янв 2016

Грубейшие нарушения градостроительного законодательства при освоении земельных участков выявила прокуратура Брестской области

 

TOMIN.BY

Грубейшие нарушения градостроительного законодательства при освоении земельных участков выявили прокуроры на Брестчине в 2015 году. Об этом TOMIN.BY сообщил старший помощник прокурора области Александр Кулич.

Подобный факт, в частности, выявлен в ходе проверки, проведенной прокуратурой области в Бресте. Индивидуальный предприниматель, которому на праве аренды для строительства и обслуживания блокированных жилых домов был предоставлен единый земельный участок, в нарушение условий отвода фиктивно создал незавершенные законсервированные капитальные строения, разделил земельный участок и совершил сделки по их отчуждению.

По требованию прокуратуры области Брестский горисполком направил в суд иск о признании недействительной государственной регистрации создания незавершенных законсервированных капитальных строений. Иск рассмотрен и удовлетворен. Незаконные решения Брестского горисполкома о разрешении на строительство и создание капитальных строений отменены по протестам прокуратуры области.

«Проведенные в 2015 году прокурорские проверки исполнения требований земельного законодательства показали, что местные исполнительные и распорядительные комитеты не во всех случаях оказывают необходимое воздействие на предупреждение нарушений в данной сфере, не обеспечивают своевременную проверку сроков освоения и целевого использования земельных участков», - отмечают в прокуратуре Брестской области.

В Брестском, Ганцевичском, Дрогичинском, Каменецком, Ляховичском, Пружанском районах, а также в г. Пинске прокуроры установили, что на земельных участках не санкционированно размещают строительные и бытовые отходы, производят незаконную выборку песчаной смеси. Есть факты обустройства гидротехнических сооружений без соответствующих разрешений.

«Эти нарушения влекли причинение вреда окружающей среде, а также создавали угрозу безопасности жизнедеятельности граждан», - подчеркивает Александр Кулич.

Контроль землеустроительных служб исполнительных комитетов за соблюдением крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и членами садоводческих товариществ целей и условий предоставления земельных участков в Брестском, Ивацевичском, Кобринском, Лунинецком районах носил поверхностный характер. Имело место неэффективное использование земель. По требованию прокуроров приняты меры по изъятию неиспользуемых участков.

Всего в 2015 году органами прокуратуры области внесено 23 представления, вынесено 52 предписания, принесено 17 протестов, объявлено 13 официальных предупреждений, по требованию прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности 57 лиц, к административной – 73, к материальной –22 физических лица на сумму свыше 14 млн рублей, возбуждено 3 уголовных дела.