Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
янв 2016

В Беларуси определены мероприятия по реализации стратегии в сфере интеллектуальной собственности

TOMIN.BY

Первоочередные мероприятия на 2016 – 2017 годы по реализации стратегии Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности на 2012 – 2020 годы утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2016 года №31. Об этом сообщает пресс-служба правительства.


Комплекс мероприятий содержит 27 пунктов, сгруппированных по основным направлениям государственной политики в сфере интеллектуальной собственности. Они направлены на развитие законодательного регулирования в сфере интеллектуальной собственности, совершенствование инфраструктуры системы интеллектуальной собственности, внедрение современных механизмов  ее управления, противодействие нарушениям в данной сфере.

В числе основных мероприятий - гармонизация законодательства Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности с законодательством государств-членов Евразийского экономического союза, оптимизация сроков рассмотрения заявок на выдачу охранных документов на объекты права промышленной собственности в Национальном центре интеллектуальной собственности, совершенствование системы электронного документооборота, связанного с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности. 

Особое внимание уделено развитию взаимодействия организаций, осуществляющих научную и научно-техническую деятельность, с промышленными предприятиями, организациями малого и среднего бизнеса.

Предполагается развитие системы коллективного управления имущественными правами, инфраструктуры в области коммерциализации интеллектуальной собственности, повышение качества услуг, оказываемых патентными поверенными и оценщиками объектов интеллектуальной собственности и имущественных прав на них.

Стоит задача по увеличению к концу 2017 года до 25 процентов удельного веса подаваемых субъектами Республики Беларусь в Национальный центр интеллектуальной собственности заявок на выдачу патентов на изобретения, являющихся результатом научной и научно-технической деятельности и созданных за счет государственных средств.

Кроме этого, к концу 2017 года планируется увеличить до 15 процентов удельный вес подаваемых субъектами Республики Беларусь в Национальный центр интеллектуальной собственности заявок на выдачу патентов на изобретения, относящихся к V и VI технологическим укладам.​