Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
янв 2016

Совмин формирует стратегию развития научной и научно-технической деятельности на 2016-2020 годы, в которую включат 17 программ

 

TOMIN.BY

Совмин формирует стратегию развития научной и научно-технической деятельности на 2016-2020 годы, в которую включат 17 программ. Об этом шла речь на заседание комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров прошло 21 января под председательством премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова. 

"Руководитель правительства отметил, что вопросы, вынесенные на заседание, являются знаковыми и во многом определяющими. Результаты их рассмотрения зададут вектор работы научно-технической сферы страны на следующие пять лет", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

«Мы должны рассмотреть перечни государственных и региональных научно-технических программ на 2016 – 2020 годы и по результатам - принять решение о направлении их на согласование главе государства», - заявил премьер-министр. 

Обращаясь к участникам заседания, Андрей Кобяков подчеркнул, что ждет конкретной оценки результатов научно-технической деятельности прошлой пятилетки, предложений и четких планов действий по дальнейшему развитию научно-технической сферы страны. «Мы должны определиться, как оптимально задействовать отечественный научно-технический потенциал в решении определенных Президентом Республики Беларусь важнейших социально-экономических задач», - отметил он. 

Главная цель - повышение конкурентоспособности отечественной экономики и экспортного потенциала предприятий.

«В рамках предлагаемых программ должна разрабатываться конкретная инновационная продукция, основанная на новейших отечественных и зарубежных научных достижениях, соответствующая лучшим мировым аналогам или превышающая их, - обратил внимание премьер-министр. - При этом новые технологии должны быть минимально импортоемкими, с высоким уровнем добавленной стоимости».

Андрей Кобяков напомнил, что главой государства определены конкретные приоритеты научно-технической деятельности страны на 2016 – 2020 годы. В первую очередь они ориентированы на развитие науки и создание высокотехнологичных секторов экономики на базе V и VI технологических укладов. Это IT-сектор, высокоточное машиностроение и приборостроение, микроэлектроника, фармацевтика, биотехнологии.

«Именно за счет научно-технического развития этих направлений мы с вами будем не на словах, а на деле строить инновационную экономику», - добавил Кобяков.

Как проинформировал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, в течение 2011 – 2015 годов в Беларуси действовало 23 государственные научно-технические программы, в рамках которых создано новой продукции почти на 9,5 млрд долларов США.

«Разработано почти 2,5 тыс. новшеств, создано либо модернизировано почти 300 предприятий», - уточнил он.

Сейчас ведется работа над формированием стратегии развития научной и научно-технической деятельности на 2016-2020 годы. Предстоит утвердить новый перечень программ на пятилетку. При этом планируется включить в него 17 программ, в том числе по таким современным направлениям, как интеллектуальные информационные системы (V и VI технологический уклад), роботизированные комплексы наземного и воздушного базирования и другие.

«Сегодня будет обсуждаться перечень программ. После согласования этого перечня с главой государства будет запущена процедура отбора заданий и наполнения этих программ конкретными проектами», - пояснил Александр Шумилин. По предварительным оценкам, на эти программы в течение ближайших пяти лет необходимо будет направить 72 млрд белорусских рублей. Около 50% из них планируется привлечь вне бюджета. 

При формировании перечня новых программ главный акцент сделан на возможность быстрого внедрения инноваций в экономику. «Ставим задачу сократить этот цикл и сосредоточить ресурсы именно на тех проектах, которые можно быстро внедрять», - уточнил председатель Госкомитета по науке и технологиям.​