Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
янв 2016

В Беларуси уточнены критерии оценки платежеспособности субъектов хозяйствования

TOMIN.BY

В Беларуси уточнены критерии оценки платежеспособности субъектов хозяйствования. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2016 года №48, сообщает пресс-служба правительства.

Согласно документу изменения и дополнение внесены в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2011 года №1672 «Об определении критериев оценки платежеспособности субъектов хозяйствования».

В частности, уточнены коэффициенты, используемые в качестве показателей для оценки платежеспособности субъектов хозяйствования. В новой редакции изложены нормативные значения коэффициентов платежеспособности, дифференцированные по видам экономической деятельности.

В соответствии с постановлением критерием признания субъекта хозяйствования платежеспособным является наличие коэффициента текущей ликвидности и (или) коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода в зависимости от основного вида экономической деятельности, имеющих значения более нормативных или равные им, а также коэффициента обеспеченности обязательств активами, значение которого менее или равно 1, для лизинговых организаций -  менее или равно 1,2.

Критерием признания субъекта хозяйствования неплатежеспособным является наличие одновременно коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода в зависимости от основного вида экономической деятельности, имеющих значения менее нормативных, а также коэффициента обеспеченности обязательств активами, значение которого менее или равно 1, для лизинговых организаций – менее или равно 1,2.

Постановлением также определен критерий неплатежеспособности, приобретающей устойчивый характер. Это наличие одновременно коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода в зависимости от основного вида экономической деятельности, имеющих значения менее нормативных в течение четырех кварталов, предшествующих составлению последней бухгалтерской отчетности, и коэффициента обеспеченности обязательств активами, имеющего значение менее нормативного или равное ему. 

Кроме этого, установлено, что критерием  неплатежеспособности, имеющей устойчивый характер, является наличие хотя бы одного из следующих условий: наличие одновременно коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода в зависимости от основного вида экономической деятельности, имеющих значения менее нормативных в течение четырех кварталов, предшествующих составлению последней бухгалтерской отчетности, и наличие на дату составления последней бухгалтерской отчетности коэффициента обеспеченности обязательств активами, имеющего значение более нормативного;

наличие на дату составления последней бухгалтерской отчетности коэффициента обеспеченности обязательств активами, значение которого более 1, для лизинговых организаций – более 1,2.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2016 года.​