Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
фев 2016

Матюшевский: итальянская промышленная зона в Бресте должна вызвать интерес у деловых кругов Италии

TOMIN.BY

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский 23 февраля встретился с заместителем министра (статс-секретарем) иностранных дел и международного сотрудничества Итальянской Республики, сопредседателем белорусско-итальянской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Бенедетто Делла Ведова. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Во время встречи стороны обсудили возможности активизации двустороннего экономического сотрудничества, рассмотрели условия реализации договоренностей, достигнутых ранее в ходе белорусско-итальянских контактов различного уровня, в том числе во время прошедшего в сентябре 2015 года визита в Италию премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова.

Василий Матюшевский напомнил, что в 2010 году достигнута договоренность о создании в Бресте итальянской промышленной зоны.«Мы реализовали все необходимые действия, связанные с созданием базы для инфраструктуры», - подчеркнул он. Этот проект должен вызвать интерес у деловых кругов Италии, в том числе с учетом участия Беларуси в ЕАЭС.

Василий Матюшевский и Бенедетто Делла Ведова обсудили итоги первого заседания белорусско-итальянской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое прошло в Минске 23 февраля.

«Весьма символично, что Италия стала первой страной, с которой мы проводим заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству после принятия решения ЕС об отмене большинства санкций против Беларуси, - заявил Василий Матюшевский. – Теперь, как нам кажется, мы можем говорить о новом благоприятном фоне и выстраивать планы без оглядки на некие искусственные ограничения».

Первый вице-премьер подчеркнул, что Италия является одним из важнейших традиционных торговых партнеров Беларуси и входит в группу лидеров по количеству созданных в Беларуси совместных иностранных предприятий. «Мы открытая, гостеприимная страна. У Беларуси традиционно нет никаких геополитических амбиций, есть здоровое стремление развивать взаимовыгодное сотрудничество с нашими партнерами как на Востоке, так и на Западе», - добавил он.

«Как нам известно, Вы являетесь последовательным сторонником конструктивного сотрудничества и взаимоуважительного диалога как инструмента преодоления кризисных явлений. Нам бы очень хотелось объединить наши усилия», - добавил Василий Матюшевский.

По его мнению, в белорусско-итальянских отношениях накопился большой нереализованный потенциал. «Нам бы очень хотелось, чтобы в наших экономических отношениях появилось больше практических действий, чтобы итальянское правительство подавало положительные сигналы для деловых кругов Италии по взаимоотношению с Республикой Беларусь», - заявил первый вице-премьер.

Василий Матюшевский выразил надежду на то, что текущий визит итальянской делегации во главе с Бенедетто Делла Ведова придаст дополнительную динамику двусторонним экономическим отношениям Беларуси и Италии. 

В свою очередь Бенедетто Делла Ведова отметил, что в течение дня состоялись переговоры, на которых проанализированы перспективы экономического партнерства двух стран. Он выразил надежду на то, что намеченные задачи по развитию двусторонних связей будут реализованы.