Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
март 2016

Белорусская валютно-фондовая биржа определена Национальным форекс-центром

TOMIN.BY

Белорусская валютно-фондовая биржа определена Национальным форекс-центром. Это предусмотрено совместным постановлением Совета Министров и Национального Банка №177/8 от 04.03.2016, сообщает пресс-служба белорусского правительства. 

«Открытое акционерное общество «Белорусская валютно-фондовая биржа» вправе осуществлять деятельность по совершению инициируемых форекс-компаниями, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами (деятельность на внебиржевом рынке Форекс) после принятия соответствующего законодательного акта», - говорится в постановлении.

Документом утверждено также Положение о деятельности Национального форекс-центра. Им устанавливается порядок деятельности Национального форекс-центра, порядок формирования, в том числе внесения юридическими лицами, зарегистрированными в Республике Беларусь, уставный фонд которых сформирован с учетом требований указа Президента Республики Беларусь от 4 июня 2015 г.  № 231 ”Об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс“ (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 06.06.2015, 1/15836) в размере не менее 2 млрд белорусских рублей, и включенными Национальным банком в реестр форекс-компаний, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями взносов в гарантийный фонд и размеров этих взносов, порядок возврата внесенных средств форекс-компаниям, банкам, небанковским кредитно-финансовым организациям, предельный размер выплат из гарантийного фонда физическим и (или) юридическим лицам, заключившим соглашение о совершении операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами с субъектами внебиржевого рынка Форекс, по обязательствам субъектов внебиржевого рынка Форекс. 

НФЦ будет осуществлять сбор, систематизацию, учет и хранение отчетности обо всех совершаемых субъектами внебиржевого рынка Форекс операциях с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами и представлять ее в Национальный банк. Кроме того, НФЦ будет проводить анализ предоставляемой субъектами внебиржевого рынка Форекс отчетности обо всех совершаемых ими операциях, выявлять нарушения их совершения и информировать о таких нарушениях Нацбанк.

На основании договора на платной основе центр будет оказывать  услуги по регистрации, обработке данных, размещению информации и иные услуги, связанные с осуществлением функций. Гарантийный фонд формируется НФЦ за счет взносов субъектов внебиржевого рынка Форекс в долларах США в целях возврата клиентам денежных средств в иностранной валюте при невозможности исполнения форекс-компаниями своих обязательств по соглашениям за счет собственных средств и обеспечительного капитала, а банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями - за счет собственных средств.

Средства гарантийного фонда размещаются на текущих (расчетных) банковских счетах со специальным режимом функционирования в ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк".

Субъекты внебиржевого рынка Форекс обязаны перечислять в гарантийный фонд учетный взнос и календарные взносы. Учетным взносом признается сумма, перечисляемая субъектом внебиржевого рынка Форекс на возвратной основе и поддерживаемая в гарантийном фонде в размере не менее $55 тыс.

У НФЦ будет свой сайт в Интернете, на котором будет размещаться актуальная информация.

Настоящее постановление вступило в силу с 7 марта 2016 года.