Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
март 2016

Андрей Кобяков посетил ОАО "Ивацевичдрев", брестские "лампочку" и "Гефест-технику"

TOMIN.BY

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 4 марта посетил Брестскую область с рабочей поездкой. Он побывал на ОАО «Ивацевичдрев», УП "Гефест-техника" и Брестском электроламповом заводе. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В Ивацевичах Кобяков ознакомился с ходом выполнения решений главы государства и правительства по развитию ОАО "Ивацевичдрев"Во время посещения предприятия премьер-министр поручил проработать возможность создания мебельного кластера на  территории ОАО.

"Нужно предложить невостребованные площади малому и среднему бизнесу и сказать: ваши - идеи, конечное исполнение и продажи, наша - любая плита под ваши нужды. Брестская земля богата на малый бизнес, на предпринимательские таланты", - отметил Андрей Кобяков. По его словам, необходимо, чтобы вокруг основного предприятия было создано несколько компаний поменьше, которые бы вместе обеспечивали эффективную работу всего комплекса. 

Генеральный директор ОАО "Ивацевичдрев" Владимир Шульга констатировал, что перед предприятием стоит задача сделать продукцию с оптимальным соотношением цена-качество. 

Подводя итоги работы в 2015 году, Владимир Шульга отметил, что удалось сохранить объемы производства на прошлогоднем уровне, обеспечить полную загрузку мощностей. "Все, что мы производили, реализовывалось - как на внутренний рынок, так и на экспорт. Два месяца 2016 года показали, что тенденция сохранится - новые и старые площадки будут работать на полную мощность", - сказал он. Гендиректор подчеркнул, что в целом есть ясность по продажам на первую половину 2016 года. 

Владимир Шульга подчеркнул, что в прошлом году ОАО "Ивацевичдрев" изменило географию поставок продукции за рубеж - если раньше подавляющее большинство продукции продавалось в Россию, то сейчас значительная долю экспортных поставок идет в Польшу. "Поставки 2016 года пределяем по следующей схеме: 30% в Россию, 30% в Польшу, 40% - в другие страны ЕС, немного - в Среднюю Азию. Доля экспорта в общем объеме производимой продукции составляет 45%", - отметил он. 

По его словам, планируется приложить все усилия для того, чтобы максимально обеспечить продукцией внутренний рынок. В настоящее время предприятие производит около 300 тыс. кубометров ДСП. "Сейчас мы занимаем 50% внутреннего рынка, планируем увеличить долю до 60%", - констатировал Владимир Шульга. 

Андрей Кобяков поддержал планы по активизации работы ОАО "Ивацевичдрев" на внутреннем рынке. "В последние годы доля импортных плит сократилась где-то на 30-40%. Необходимо продолжить эту тенденцию", - поручил Андрей Кобяков.

На ОАО «Ивацевичдрев» идет реализация проекта «Организация мебельного и лесопильного производства». В ноябре 2014 года введен в эксплуатацию цех лесопиления, проектная мощность которого составляет 60 тыс. куб. м. в год круглого леса при двухсменном режиме работы. В 2015 году произведено продукции в количестве 20,7 тыс. куб. м. лесоматериалов. 

Во второй половине 2014 года начата реализация 2-й очереди проекта - «Организация мебельного производства». Для снижения затрат произведена закупка бывшего в употреблении оборудования на сумму 501,8 тыс. евро. Принимая во внимание , что строительно-монтажные работы по ремонту цеха мебельных деталей будут завершены в первом полугодии 2016 года, на ОАО «Ивацевичдрев» принято решение и организовано в марте 2015 года на свободных площадях участка пропитки старого цеха ламинирования производство мебельных деталей.

За 12 месяцев 2015 года произведено мебели на сумму Br2 155,4 млн и мебельных деталей на сумму Br3 145 млн. В сентябре-декабре 2015 года были определены победители и заключены контракты на поставку комплекта основного и вспомогательного оборудования цеха мебельных деталей. Общая сумма заключенных контрактов составляет более 2,5 млн. 

Руководитель правительства также посетил УП "Гефест-техника", где ему доложено о развитии совместного предприятия ОАО "Брестгазоаппарат", в том числе о разработке и освоении производства новой продукции, продвижении ее на внешние рынки. 

Затем премьер-министр отправился в ОАО "Брестский электроламповый завод". Там он рассмотрел результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, перспективы его развития и принимаемые меры по наращиванию и диверсификации экспортных поставок.

Общаясь с журналистами Андрей Кобяков отметил, что предприятиям в непростой экономической ситуации важно видеть источники роста. "Непростые экономические ситуации - это с одной стороны испытание на прочность, с другой - возможность в борьбе вырваться в лидеры", - отметил Андрей Кобяков. Так, по его словам, Брестский электроламповый завод выстоял в непростой конкурентной среде, в то время как многие аналогичные компании, прежде всего, на постсоветском пространстве закрылись в сложных экономических условиях. Белорусское предприятие не просто выжило, но и видит источники роста. "Причем не просто роста как такового – увеличения количества произведенной продукции, а те направления, которые уже востребованы и будут востребованы в дальнейшем", - сказал он. 

При этом Андрей Кобяков констатировал тяжелое состояние завода с точки зрения финансовых отношений. "Достаточно большая кредиторская задолженность, необходимо обслуживать кредиты, энергетика большая, по технологии она необходима. В связи с тем, что менялись курсы валют, менялась и цена на энергоносители. Все это, естественно, влияет на экономику предприятия", - пояснил руководитель белорусского правительства. 

Тем не менее, по мнению премьер-министра, Брестский электроламповый завод готов стать лидером отрасли, причем на всем постсоветском пространстве. По его словам, доказательство тому – партнеры, фирмы с мировыми именами, которые заинтересованы в серьезной кооперации с белорусским заводом. 

Говоря об "Ивацевичдреве", Андрей Кобяков отметил, что из всех деревообрабатывающих предприятий, которые были модернизированы в рамках концерна "Беллесбумпром", оно является наиболее успешным.

"Ивацевичдрев" как минимум на два-три года раньше прошло модернизацию, имеет хороший портфель заказов, 100 с лишним процентов загрузку мощностей, функционирует во все смены. Но есть системные вопросы, прежде всего связанные с тем, что рынок этой продукции – ДСП – в долларовом эквиваленте упал на всех рынках, а та нагрузка, которая существовала, которая еще осталась, кредиты, которые были направлены на модернизацию, стало заметно сложнее обслуживать", - пояснил премьер-министр. Поэтому, по его словам, это тот случай, когда необходимо тщательно подойти к обеспечению работы предприятия, его 100%-ной загрузке.

"Задача сделать так, чтобы свести денежные потоки. Для этого нужно, чтобы "подвинулись" банки, чтобы завод постарался с точки зрения дополнительных резервов снижения затрат. Это рабочая ситуация. Мы договорились, что выработаем меры, которые будут способствовать тому, чтобы предприятие нормально работало и нормально обслуживало ту кредитную нагрузку, которую оно получило в процессе модернизации. Государство подставит плечо, если в этом будет необходимость, хотя, думаю, есть возможность найти внутренние резервы", - сказал Андрей Кобяков. 

Относительно работы УП "Гефест-техника" Андрей Кобяков отметил, что предприятие является примером того, как разумно проводить технологическую и экономическую политику и в результате эффективно работать, несмотря на негативно складывающуюся конъюнктуру.

"Предприятие нормально работает, нормально продает свою продукцию, имеет чистую прибыль – что по 2014-му, что по 2015-му году. В прошлом году прибыль у этого предприятия выросла даже в долларовом эквиваленте. Хотя эта компания могла бы иметь те же самые проблемы и со сбытом, и с комплектацией, и с материалами, и т.д.", - рассказал премьер-министр. По его словам, руководители решают проблемы, имеют разветвленную сбытовую сеть, показывают экономическую эффективность. "Это важно – иметь таких флагманов, на примере которых можно  поучиться. И показать, что нужно меньше стонать, а заниматься делом. И тогда будет результат", - заключил премьер-министр.