Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
март 2016

Непрофессиональные участники валютного рынка с 21 марта получат доступ к торгам иностранными валютами на БВФБ

 

TOMIN.BY

Непрофессиональные участники валютного рынка с 21 марта получат доступ к торгам иностранными валютами на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ). Такое решение содержится в постановлении правления Национального банка №106 от 1 марта. При этом признается утратившим силу постановление регулятора №323 от 26 мая 2015 года, сообщается на сайте Национального банка Беларуси.

"С 21 марта 2016 года субъектам хозяйствования предоставляется возможность осуществления покупки, продажи иностранной валюты на биржевом валютном рынке через банки Беларуси. Решение принято с целью дальнейшего совершенствования механизмов функционирования внутреннего валютного рынка", - говорится в сообщении.

В соответствии с постановлением вносятся изменения в инструкцию о порядке обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем рынке.

Взаимодействие субъектов хозяйствования и банков при проведении соответствующих операций регулируется инструкцией о порядке совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (утверждена 28 июля 2005 года, № 112). В соответствии с ней, такие операции между банком и клиентом выполняются на основании заключенных договоров. Их условиями может определяться порядок подачи заявок на совершение валютно-обменных операций и проведения расчетов по ним, а также размер вознаграждения.

"Принятие постановления правления Национального банка от 1 марта 2016 г. № 106 также позволит сформировать предпосылки для организации технического уровня доступа к биржевым торгам непрофессиональных участников валютного рынка через банки и небанковские кредитно-финансовые организации, трансформации открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" в многопрофильный финансовый институт, в рамках которого на базе современных технологий и стандартов будет совершенствоваться торговля различными финансовыми активами", - уточнили в Нацбанке.