Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
апр 2016

ОАО "Гомельстекло" и немецкая Schollglas подписали договор по экспорту стекла в Германию и Польшу

TOMIN.BY

ОАО "Гомельстекло" 4 апреля подписало договор по экспорту стекла с одним из крупнейших продавцов и обработчиков стекла в Европе – компанией Schollglas GmbH (Германия). Церемония подписания прошла с участием заместителя премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Калинина, сообщает пресс-служба правительства.

С белорусской стороны договор подписал генеральный директор ОАО «Гомельстекло» Иван Протуро, с немецкой – владелец  Schollglas Гюнтер Вайдеманн.
Документ предусматривает экспорт стекла производства ОАО «Гомельстекло» на рынки Польши и Германии с увеличением объема поставки до 8,5 млн кв.м.

ОАО "Гомельстекло" и Schollglas сотрудничают с 2014 года. Дальнейшее развитие двустороннего партнерства позволит ОАО «Гомельстекло» укрепить экспортный потенциал и расширить рынки сбыта.

Анатолий Калинин отметил, что подписанный документ – «это начало большого сотрудничества белорусского предприятия с немецкой компанией». «Думаю, мы найдем в ближайшее время еще ряд совместных взаимовыгодных предложений для того, чтобы еще больше интегрировать наше производство с вашей компанией, - заявил вице-премьер. – Мы готовы обсуждать эту тему, если будут предложения». При этом Калинин добавил, что у Беларуси большой опыт в области производства флоат-стекла, спрос на которое возрастает. В этом бизнесе белорусское предприятие вместе с немецким партнером может удвоить позиции и расширить свое присутствие на европейском и азиатском рынках, уверен он.

«Решением правительства Министерству даны полномочия вести переговоры по дальнейшей интеграции в области промышленной переработки стекла, - продолжил Анатолий Калинин. – В зависимости от того, насколько вы можете динамично продвигаться, принимать решения, в том числе по созданию совместного производства или покупке части акций, мы можем обсуждать эти вопросы».

В свою очередь Гюнтер Вайдеманн выразил уверенность в том, что у двух сторон большой потенциал и возможности для укрепления партнерства. «Есть очень много резервов. Мы твердо убеждены, что нынешний уровень оборота можно еще больше увеличить. Если все пойдет по плану, то мы выйдем за 17 млн евро в этом году. А если начнут производиться новые виды стекла, то мы выйдем и за 20 млн евро, но и это не граница», - сказал он.

В интервью журналистам Гюнтер Вайдеманн пояснил, что «сегодня подписан эксклюзивный договор на поставку листового стекла на территорию Германии и Польши». «Мы надеемся, что за счет заключения этого договора можно будет развить рынки, куда поставляется листовое стекло, и тем самым подготовить почву для поставки других продуктов, - пояснил он. - Белорусское стекло сейчас применяется в основном для производства стеклопакетов, а также для производства стекол для мебельной индустрии. Мы сейчас ищем возможности, как на «Гомельстекло» производить другие продукты и развивать их производство».

В свою очередь министр архитектуры и строительства Анатолий Черный проинформировал, что в рамках подписанного договора объем поставок в этом году предусмотрен в объеме 8,5 млн кв.м. стекла. «Это контракт на 17 млн евро, но в перспективе с учетом того, что сегодня завершается модернизация ОАО «Гомельстекло» и по полугодию мы должны приступить к выпуску энергоэффективного стекла, мы рассматриваем возможность увеличения поставок по этому контакту до 20 млн евро, - пояснил он. – Если учесть, что в этом году мы должны продать на экспорт порядка 30 млн кв.м. стекла и заработать на этом 55 млн евро, мы видим, что значительная часть из этого будет приходиться на Schollglas».

Двумя сторонами прорабатываем вопрос о расширении взаимодействия, в частности, об организации промышленной переработки стекла на ОАО «Гомельстекло».

Отвечая на вопрос, обсуждается ли сейчас возможность продажи части акций ОАО «Гомельстекло» немецкой компании, министр подчеркнул, что пока это не рассматривается. «Речь идет о совместных производствах, на которые можно выйти со своими инвестициями, чтобы совместно выпускать новую продукцию с добавленной стоимостью», - пояснил он.