Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
апр 2016

Госорганы активизируют работу по присоединению Беларуси к ВТО

 

TOMIN.BY

Республиканские органы государственного управления должны активизировать работу по присоединению Республики Беларусь к Всемирной торговой организации (ВТО). Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Андрей Кобяков 6 апреля 2016 года, сообщает пресс-служба.

Документ принят в целях выполнения поручения Президента, озвученного в ходе совещания 29 марта 2016 года, об активизации переговорного процесса по присоединению Беларуси к ВТО с учетом безусловного соблюдения национальных интересов. 

Членство в ВТО рассматривается как инструмент углубления интеграции в многостороннюю торговую систему, оптимизации структуры внешней торговли, а также в качестве дополнительного стимула для экономического роста Республики Беларусь.

Руководителям республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных правительству, поручено активизировать работу по присоединению Беларуси к ВТО, а также принять меры по усилению экспертно-кадрового потенциала по вопросам, связанным с основными направлениями соответствующих переговоров.

Общую координацию переговорного процесса будет осуществлять Министерство иностранных дел. Оно должно внести в Совет Министров предложения по составу переговорной делегации, кандидатуре ее руководителя и его заместителей.

Кроме этого, Министерству иностранных дел поручено разработать проект плана мероприятий по обеспечению переговорного процесса по присоединению Республики Беларусь к ВТО на 2016 год