Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
апр 2016

Кобяков: мы рассчитываем, что БМЗ станет одним из флагманов белорусской промышленности

TOMIN.BY

Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков 11 апреля в рамках рабочей поездки в Гомельскую область посетил Белорусский металлургический завод (БМЗ). Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Руководителю правительства доложили об эффективности работы предприятия и перспективах его развития. Андрей Кобяков ознакомился с результатами комплексной модернизации сталеплавильного производства, осмотрел электросталеплавильный цех №1, где была продемонстрирована модернизированная машина непрерывного литья заготовки. Кроме этого, премьер-министр посетил сортопрокатный цех №2, где было доложено об инвестиционном проекте по организации производства сортового проката.

В интервью журналистам по итогам посещения предприятия руководитель правительства отметил, что у БМЗ есть все шансы выйти из непростой ситуации в отрасли более сильным. «Сейчас большое число металлургических предприятий испытывают трудности, закрываются, причем не только в Российской Федерации. Фактически в этой отрасли идет борьба за выживание. Однако есть уверенность, что БМЗ выйдет из непростой ситуации более сильным», - заявил он.

Завершившаяся модернизация предприятия позволит обеспечить выпуск готовой продукции без промежуточных полуфабрикатов. Она будет востребована как в отечественном машиностроении, так и на внешних рынках - в крупнейших машиностроительных корпорациях, таких как Mercedes и BMW.

Премьер-министр отметил высокий уровень технологической части производства. «Вместе с тем, необходимо более тщательно проработать экономическую составляющую. Мы рассчитываем, что БМЗ станет одним из флагманов белорусской промышленности», - добавил Андрей Кобяков. 

По его мнению, в целом у большинства белорусских предприятий достаточно внутренних резервов для развития, снижения затрат и выхода на безубыточный режим работы.

«Уверен, у большинства предприятий, которые жалуются на сложную ситуацию и отсутствие финансовых средств, есть огромные внутренние резервы, за счет использования которых можно снизить затраты и выйти на безубыточный режим работы, - считает премьер-министр. - Дальше, если потребуется какая-то модернизация, помощь в освоении новых рынков сбыта, государство готово оказать поддержку. Но помогать будем тем, кто действительно желает работать». В качестве примера эффективного использования внутренних резервов Андрей Кобяков привел БМЗ. Предприятие за первый квартал текущего года сократило затраты на 27%: снизили расходы на закупку материалов и сырья, нашли резервы по уменьшению расходов на энергоносители.

Во время рабочей поездки в Гомельскую область премьер-министр посетил также ОАО «БелФА», ознакомился с ходом весенних полевых работ в регионе.