Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
фев 2022

Кассовое оборудование станет обязательным на ярмарках продтоваров

 

 

TOMIN.BY

В Беларуси с 18 мая при розничной торговле продовольственными товарами, включая сельскохозяйственную продукцию, на ярмарках и торговых местах обязательно кассовое оборудование. Об этом сообщает пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли со ссылкой на вступление в силу изменений, внесенных постановлением Совета Министров и Национального банка от 15 ноября 2021 года №647/11.

«Для обеспечения требований законодательства по использованию кассового оборудования субъектам хозяйствования необходимо заблаговременно приобрести программные кассы либо кассовые суммирующие аппараты, а также заключить с РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе контроля», - рассказали в пресс-службе.

 

jarmarka

 

Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах, допущенных к использованию на территории Беларуси, размещена на официальном сайте центра (info-center.by). Данные о моделях кассовых аппаратов, разрешенных к использованию на территории страны, содержатся в Государственном реестре моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Беларуси.

Перед обращением в РУП ИИЦ субъектам хозяйствования, намеревающимся использовать программную кассу, необходимо заключить договор с оператором программной кассовой системы. Тем, кто собирается использовать кассовый аппарат - с центром технического обслуживания и ремонта.

 

 

Также ИП, не имеющим текущего (расчетного) счета в банке, у которых возникнет обязанность использования кассового оборудования, необходимо открыть такой счет в соответствии с требованиями указа от 22 февраля 2000 года №82 «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь». 

МАРТ также сообщил, что взял под особый контроль цены на плодоовощную продукцию.