Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
мая 2016

В Беларуси упрощаются админпроцедуры для бизнеса в сфере бытового обслуживания

 

TOMIN.BY

В Беларуси упрощаются административные процедуры для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере бытового обслуживания. Соответствующее решение принято постановлением Совета Министров от 18 мая 2016 года №391. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Согласно постановлению административные процедуры, регламентирующие согласование режима работы субъектов, оказывающих бытовые услуги, и включение сведений в реестр бытовых услуг будут объединены.

Это значит, что по заявлению о включении (изменении) сведений в реестр бытовых услуг юрлицам и индивидуальным предпринимателям будут согласовывать режим работы объектов бытового обслуживания (или его изменение). Ранее необходимо было подавать два отдельных заявления.

Сократятся и сроки выполнения самих процедур. Ранее на получение согласования режима работы отводилось 12 рабочих дней, после этого еще 8 рабочих дней требовалось на включение сведений в государственный информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь». Со вступлением постановления в силу согласование режима работы и включение сведений в реестр бытовых услуг будет проводиться в течение 8 рабочих дней. Данные административные процедуры бесплатны и действуют бессрочно.

Кроме этого, установлены новые требования к работе исполнителей бытовых услуг без объектов бытового обслуживания, то есть предоставляющих свои услуги посредством рекламы, каталогов, проспектов и т.д. и принимающих заказы по телефону или через Интернет. При оказании своих услуг они будут обязаны предоставлять потребителям информацию о своем наименовании, а в случае, если исполнителем является индивидуальный предприниматель, – информацию о фамилии, имени, отчестве, режиме работы, наименовании оказываемых бытовых услуг.

В связи со вступлением в силу с 1 января текущего года общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности» постановлением утвержден в новой редакции перечень видов бытовых услуг, подлежащих включению в реестр. 

Министерству торговли поручено в четырехмесячный срок обеспечить модернизацию программно-технического сопровождения государственного информационного ресурса «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь» с автоматическим переходом включенных в него сведений на новые виды бытовых услуг и формированием новых свидетельств о включении в названный информационный ресурс.

Субъектам, оказывающим бытовые услуги и включенным в указанный  реестр на дату вступления в силу настоящего постановления, не потребуется в связи с модернизацией реестра обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы за получением нового свидетельства. Оно будет направлено им в течение месяца с вступления в силу постановления местными исполнительными и распорядительными органами. Соответствующее поручение дано Минторгу, райисполкомам, местным администрациям районов в Минске. 

Основные нормы постановления вступают в силу через четыре месяца после его официального опубликования. 

Принятые меры будут способствовать развитию предпринимательской инициативы, более активному привлечению бизнеса в сферу бытового обслуживания населения.