Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
июль 2016

В Беларуси до 1 сентября утвердят объём и номенклатуру стабфондов продовольствия

 

TOMIN.BY

Облисполкомы и Минский горисполком до 1 сентября утвердят объем и номенклатуру стабилизационных фондов (запасов) продовольственных товаров, которые реализуются на территории Беларуси. Они же будут обеспечивать контроль за соблюдением требований технических нормативных правовых актов, регулирующих условия хранения продовольствия. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 20 июля №571, сообщает пресс-служба правительства.

Постановление принято «в целях рационального использования стабилизационных фондов продовольственных товаров», говорится в сообщении.

До 15 ноября будут утверждены графики ежемесячного использования стабфондов. Контроль за их соблюдением местные власти должны вести с 15 ноября по 31 мая включительно.

«В случае снижения объема реализации продуктов растениеводства и значительного превышения запасов этих продуктов по сравнению с запланированными в графиках ежемесячного использования объемов стабилизационных запасов допускается реализация продуктов растениеводства из стабилизационных фондов (запасов) продовольственных товаров за пределы Республики Беларусь», - уточнили в пресс-службе.

Постановлением также предложено открытым акционерным обществам ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“, ”Белагропромбанк“, ”БПС-Сбербанк“, другим банкам ежегодно открывать кредитные линии для создания стабилизационных фондов (запасов) продовольственных товаров в областях и г.Минске.

Контроль за выполнением настоящего постановления, обеспечением потребительского рынка продовольственными товарами в межсезонный период возложен на облисполкомы и Минский горисполком.

Координация работы по созданию стабилизационных фондов (запасов) продовольственных товаров в пределах своей компетенции возложена на Министерство торговли.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.