Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
авг 2016

Кобяков: Барановичский станкостроительный завод – пример работы в непростой ситуации

 

TOMIN.BY

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 3 августа совершил  рабочую поездку в Брестскую область. Об этом сообщает пресс-служба белорусского правительства.

Руководитель правительства посетил филиал ЗАО "Атлант" - Барановичский станкостроительный завод, где ему  доложили о перспективах развития предприятия, освоении новых видов продукции и развитии экспорта.

Кроме того, премьер-министр ознакомился с работой фермерского хозяйства "Диприз Тур" и частного предприятия по производству мебели  "Диприз", где  рассмотрел вопросы освоения новых направлений развития и  создания рабочих мест. 

 В ходе  рабочей поездки Андрей Кобяков также посетил ОАО "Барановичский молочный комбинат", где премьер-министру доложили о результатах финансово-хозяйственной деятельности и перспективах развития предприятия. 

Как сообщил глава правительства в интервью журналистам по итогам рабочей поездки, предприятия-филиалы крупных производств в регионах должны уметь обеспечивать устойчивость своего экономического положения. 

"Сейчас на многих предприятиях, расположенных в регионах, непростая ситуация, потому что рынки наших крупных машиностроителей просели, объемы заказов по кооперации сокращаются. Здесь, как никогда, важно, чтобы предприятия-филиалы могли себя поддерживать за счет того, что выпускают собственную продукцию, имеют собственные продажи. И за счет этого они обеспечат устойчивость в своем экономическом положении", - отметил премьер-министр.

Он привел в пример филиал ЗАО "Атлант" - Барановичский станкостроительный завод. Несмотря на все сложности, предприятие "уже начинает демонстрировать динамику, которую можно назвать постепенным выходом на траекторию устойчивого экономического роста", отметил Андрей Кобяков. В частности, темп роста объемов производства за первое полугодие здесь составил 114,4%. Предприятие технически развивается - осваиваются новые модели компрессоров, двигателей стиральных машин.

Как сообщил директор Барановичского станкостроительного завода Василий Жавнерчик, предприятие одним из первых на территории СНГ освоило выпуск изделий из высокопрочного синтетического чугуна, которые весьма востребованы на российском рынке. На карте экспорта завода в этом году появилась 17-я по счету страна - Сербия, куда вскоре будет поставлена очередная партия продукции.

"Барановичский станкостроительный завод - пример того, как в такой непростой ситуации необходимо работать. Перспектива здесь просматривается. Причем важно то, что филиал, который входит в объединение "Атлант", имеет свой существенный рынок как самостоятельная производственная единица. Это показатель для тех предприятий, которые имеют головные предприятия", - отметил руководитель правительства.

Кроме того, премьер-министр заявил, что предприятиям новой и традиционной экономики по силам обеспечить рост ВВП в 1,5% в 2017 году. На заседании президиума Совета Министров 2 августа рассматривался прогноз социально-экономического развития на 2017 год.

В частности, было озвучено, что темп роста валового внутреннего продукта ожидается на уровне 101,5%.

"В следующем году вот эти 1,5% прироста ВВП должны быть обеспечены из двух составных частей. Первая - это предприятия традиционной экономики. Мы взвешенно проводили оценку по 68 товарным балансам продукции, выпускаемой традиционными предприятиями, и оцениваем, что это возможно на следующий год. А вторую часть прироста ВВП должны дать так называемые предприятия новой экономики, которые активно создают рабочие места", - пояснил премьер-министр. "Для того чтобы такие предприятия появлялись, расширялись, нужно создавать условия", – добавил глава правительства.

Свою рабочую поездку Андрей Кобяков назвал подтверждением вчерашнего разговора в Совмине на практике. "Есть предприятия, организации, субъекты хозяйствования, которые вполне могут стать теми локомотивами, точками роста, благодаря которым наша экономика выйдет на устойчивое экономическое развитие", - отметил он. При этом премьер-министр не отрицает существования ряда вопросов в экономике, которые "необходимо решать системно".