Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
авг 2016

В сфере бизнеса Брестской области работает треть экономически активных жителей региона -182,3 тыс. человек

Агротуризм в Беларуси - фото

 

TOMIN.BY 

В Брестской области в 2016 году в сфере малого и среднего предпринимательства создано 6 158 рабочих мест, сообщает БЕЛТА со ссылкой на отдел предпринимательства комитета экономики облисполкома. Дополнительные рабочие места появились на существующих и вновь созданных предприятиях.

Так, за январь-июнь в регионе зарегистрировано 417 новых микро- и малых организаций. В целом в 2016 году в Брестской области необходимо создать не менее 626 предприятий.

Для реализации бизнес-проектов, связанных с производством товаров, выполнением работ и оказанием услуг, подобрано более 80 земельных участков общей площадью свыше 120 га с инженерной и транспортной инфраструктурой.

Жителям региона, желающим развивать собственное дело, оказывается всесторонняя поддержка, в том числе финансовая. В частности, по государственной программе "Малое и среднее предпринимательство на 2016-2020 годы" в нынешнем году в областном бюджете предусмотрены Br990 тыс. для предоставления льготных кредитов субъектам малого предпринимательства. Такой возможностью пока воспользовались пять бизнесменов, им выделено Br120 тыс.

Также действует указ №255 "О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства", согласно которому предприятиям выделяется кредит под 0,5 ставки рефинансирования плюс 3%. В Брестской области работают около 34 тыс. индивидуальных предпринимателей, более 11 тыс. малых и средних предприятий.

Коммерческие организации обеспечивают 27% налоговых поступлений в консолидированный бюджет области. В первой половине года они перечислили в казну Br201 млн.

В сфере бизнеса трудится почти треть экономически активных жителей региона -182,3 тыс. человек.