Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
сен 2016

Представители правительств Беларуси и Пакистана обсудили в Бресте дальнейшее сотрудничество

 

 

В Бресте 7-8 сентября прошло третье заседание совместной белорусско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Об этом сообщает БЕЛТА.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся направлений дальнейшего развития двусторонних отношений. Также пакистанская делегация посетила ОАО "Ковры Бреста", Брестский электроламповый завод, СП "Санта-Бремор", ОАО "Савушкин продукт".

В январе-июле товарооборот между Беларусью и Пакистаном составил $30,2 млн, в том числе экспорт - $23,3 млн. Стоит задача нарастить объем взаимной торговли до $1 млрд. По мнению руководителей межправкомиссии, предпосылки для этого есть. Перспективными направлениями для наращивания кооперативных связей стороны считают перерабатывающую и текстильную промышленность, станко- и машиностроение, сельское хозяйство, фармацевтику.

"Пакистан славится производством спортивной одежды, спортинвентаря, медицинских инструментов. Беларусь заинтересована в организации подобного производства у себя с использованием пакистанского опыта", - сказал Виталий Вовк.

Хуррам Дастгир Хан сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос организации в Пакистане белорусской выставки. Ее планируется провести в следующем году в Карачи с участием белорусских производителей.

Между Минском и Исламабадом планируется организовать прямое авиасообщение. Об этом руководители совместной белорусско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству сообщили во время встречи в Брестском облисполкоме.

"Мы усердно работаем над тем, чтобы было прямое сообщение между двумя странами. Надеемся, что прямой рейс между Исламабадом и Минском приведет к тому, что торгово-экономическое сотрудничество будет развиваться более интенсивно. Речь идет не только о пассажирских рейсах, но и о перевозках грузов. Мы стараемся сделать так, чтобы как можно ближе были и наши морские пути. Это позволит сделать поставки товаров менее дорогостоящими", - отметил министр торговли Пакистана Хуррам Дастгир Хан.

"Хотя мы находимся далеко, если будут реализованы наши идеи по организации транспортного коридора и начнутся регулярные рейсы и контейнерные перевозки, цена транспортировки не будет такой очевидной, как сегодня. Поэтому в ближайшее время, я думаю, мы получим доступ к пакистанским товарам, а Пакистан получит товары из Беларуси и Брестской области в том числе", - дополнил коллегу министр промышленности Беларуси Виталий Вовк.

Большой потенциал в развитии двусторонних отношений имеет межрегиональное сотрудничество. В ближайшее время в Брестской области ждут делегацию из пакистанской провинции Белуджистан, с которой в ноябре прошлого года был подписан протокол о сотрудничестве. Соглашение о взаимодействии заключено между торгово-промышленными палатами Брестской области и города Карачи.

"Мы заинтересованы в практическом наполнении подписанного базового документа, развитии долгосрочных взаимовыгодных контактов и открыты к диалогу", - подчеркнул председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.