Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
сен 2016

За незаконную продажу ювелирных изделий будут судить медсестру из Кобринского района

 

В Каменце предстанет перед судом женщина, обвиняемая в незаконной реализации ювелирных изделий. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

По материалам уголовного дела, 48-летняя жительница Кобринского района в нарушение правил совершения сделок с драгоценными металлами и камнями осуществляла продажу ювелирных изделий, на которых не имелось государственного пробирного клейма Республики Беларусь, а также стран бывшего СССР. Реализовывала она кольца, серьги, цепочки и кулоны из золота 585 пробы.

 

 

В ходе следствия установлено 8 фактов данной противоправной деятельности, имевших место на территории Каменецкого района. Женщина, работающая медсестрой, приезжала для совершения сделок с клиентами, знакомыми ее подруги из Каменца. Последняя только сводила желающих приобрести украшения с обвиняемой. При этом сама торговлю ими не осуществляла и в процессе заключения сделок участия не принимала. 

При проведении осмотра дома по месту жительства подследственной были обнаружены 136 золотых ювелирных изделий, общей стоимостью свыше 40 000 деноминированных рублей. Они были упакованы в отдельные полимерные пакеты с этикетками московского завода и вкладышами, содержащими рукописный текст о весе и стоимости изделия.

 

 

На кухонном столе в тот момент находился листочек с надписью «10$ за кулон», который женщина в присутствии сотрудников органов внутренних дел попыталась уничтожить. Кроме того, в ее блокноте были указаны аналогичные сведения о массе и цене более 30 изъятых украшений.

 

 

Согласно выводам почерковедческой экспертизы, данные записи были выполнены обвиняемой. Также она не менее 43 раз приобретала билеты на поезда в Российскую Федерацию.

Однако женщина пояснила, что изделия приобретал ее отец, умерший в 2010 году. Затем мать хранила их по ее месту жительства. При этом на пробу и наличие клейма, а также на место производства украшений, она никогда не обращала внимание. О попытке порвать записку во время осмотра, подследственная пояснила, что это была ненужная бумажка. Насчет ее содержания обвиняемая указала, что под кулоном подразумевался медальон для собаки.

На вопрос о том, почему в нескольких еженедельниках, которые были изъяты у нее дома, имеются сведения о золотых изделиях, их наименовании, весе, количестве и цене, ничего объяснить не смогла, сказав, что данные записи действительно сделаны ей, однако когда именно не помнит. В то же время по поводу бирок с рукописным текстом, написанным ее рукой, ответила, что их она не подписывала. О телефонных разговорах с подругой из Каменца, в которых обсуждалась реализация золотых изделий, ничего пояснить не смогла.

По результатам расследования женщине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 223 (нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и камнями, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения.