Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
окт 2016

Беларусбанк перенес введение комиссии за платежи наличными на неопределенный срок

 

Беларусбанк пока что решил не вводить комиссию за платежи наличными белорусскими рублями через кассы банка. «Данное решение принято в связи с необходимостью проведения дополнительной работы по повышению финансовой грамотности населения», — сообщили FINANCE.TUT.BY в пресс-службе банка.

​Напомним, что крупнейший банк страны анонсировал введение платы за наличные операции в кассах банка с 1 августа:

 

 

Потом срок появления специальной комиссии перенесли на 1 октября:

 

 

Размер комиссии должен был составить 1 рубль за разовое обращение в кассу, независимо от количества платежей, которые будут осуществлены. Вырученные деньги собирались использовать на благотворительные цели.

Сейчас в банке заявляют, что приняли решение о переносе ввода комиссии на неопределенный срок, чтобы сначала повысить финансовую грамотность населения, сделать более популярными «платежи посредством каналов дистанционного банковского обслуживания, банкоматов и инфокиосков с использованием банковских платежных карточек».

При этом, как говорят статистические данные банка, доля платежей, совершенных через системы ДБО, постоянно растет: «На сегодняшний день она составляет 60% от общего количества платежей, — сообщают в пресс-службе. — Также увеличивается число пользователей систем Интернет- и М-банкинг. Активно развивается розничная сеть банка. Все больше отделений оснащаются мультипользовательскими рабочими местами с доступом к интернет-ресурсам „Беларусбанка“. Консультанты проводят обучение клиентов и помогают им стать постоянными пользователями систем ДБО».

Напомним, нововведение не должно было коснуться ветеранов Великой Отечественной войны. Не придется платить комиссию также при платежах в бюджет и платежах по исполнению обязательств перед банком (погашение кредитов, платежи за услуги банка). Не возьмут комиссию также за зачисления на благотворительные счета и счета физлиц, которые открыты в Беларусбанке. «При проведении любых платежей с использованием карточки плата не будет взиматься», — также уточняют в Беларусбанке.