Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
окт 2016

Лукашенко - принцу Кентскому: мы честно и искренне ждем ваш бизнес в Беларуси

TOMIN.BY 

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на открытие новой страницы в отношениях между Беларусью и Великобританией. Об этом он заявил 11 октября на встрече с членом британской королевской семьи принцем Майклом Кентским.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в сфере межгосударственных отношений Беларуси и Великобритании непреодолимых вопросов нет, сообщили в пресс-службе главы государства.

"Если уж быть абсолютно искренним, Великобритания, наверное, не очень интересовалась ситуацией в Беларуси и, скорее всего, действовала в фарватере действий Брюсселя, - сказал глава государства. - Ваш приезд, надеюсь, откроет новую страницу наших отношений, и очень многие политики и бизнесмены, которые заинтересуются Беларусью, получат эту характеристику из ваших уст".

"Мы очень надеемся, что наши отношения с Великобританией будут развиваться. У нас большой интерес в торговле", - заявил Президент.

Он отметил, что Великобритания входит в число основных партнеров Беларуси в вопросах торговли и инвестиций. "Это хорошая основа для нашего дальнейшего сотрудничества. Я хочу, чтобы вы знали, что мы честно и искренне ждем ваш бизнес в Беларуси. По любым интересующим вас вопросам", - сказал глава государства.

Президент добавил, что у Беларуси нет никаких ограничений и обязательств, мешающих развитию торговли и сотрудничества в разных сферах с Великобританией.

Александр Лукашенко также поблагодарил за огромную помощь и благотворительность, которую Великобритания оказывает в отношении детей с территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. "Вы подставили свое плечо и помогли нам оздоровить тысячи детей. За это вам огромная благодарность", - отметил белорусский лидер.

В свою очередь принц Майкл Кентский поблагодарил за теплый прием, отметив, что для него большое удовольствие находиться в Беларуси. Он подчеркнул, что является первым представителем британской королевской семьи, который посещает Беларусь. Принц также согласился с необходимостью развивать и улучшать белорусско-британские торговые отношения.