Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
окт 2016

Беларусь и Курганская область России разработают дорожную карту сотрудничества

TOMIN.BY

Беларусь и Курганская область России намерены развивать кооперацию во всех сферах сотрудничества и разработают дорожную карту сотрудничества. Таков итог встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным 13 октября. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Анализируя товарооборот с Курганской областью, Лукашенко отметил, что на фоне показателей взаимной торговли с другими российскими регионами он пока весьма скромен: по итогам 2015 года его объем едва превысил $20 млн.

«Нам надо немало поработать, чтобы он выглядел достойно. Мы для этого имеем все основания, и у нас есть такие возможности, - сказал Президент. - Поэтому рассчитываем, что ваш визит придаст хороший дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества. Нам надо использовать имеющийся экономический потенциал для того, чтобы товарооборот был существенным. Беларусь готова сотрудничать с вашей областью по всем вопросам».

В частности, перспективной сферой партнерства может стать сельское хозяйство, где Беларусь добилась высоких результатов. «Готовы с вами здесь работать вместе. Думаю, мы можем что-то заимствовать друг у друга и в обновлении машинно-тракторного парка, развитии сельских поселений, аграрной науке. Но самое главное - вместе мы можем прийти к каким-то новым открытиям, результатам», - заявил Александр Лукашенко.

На встрече было отмечено, что в Курганской области большим спросом пользуется продукция Минского тракторного завода. Чтобы усилить позиции МТЗ в российском регионе, там откроют сервисные центры по обслуживанию белорусских тракторов.

Перспективной сферой сотрудничества, по словам Президента, также может быть взаимодействие строительных организаций. «Если нужно и у вас есть свободные заказы, мы можем оказать вам поддержку в строительстве. Конечно, желательно (если это городское строительство), чтобы вы нам выделили квартал, и мы построили его как белорусский квартал под ключ. Если это промышленные предприятия или аграрные, мы бы тоже желали их строить под ключ. Готовы реализовать любой заказ - или сами, или вместе с вашими строителями», - обратил внимание глава государства.

Беларусь также готова развивать взаимодействие с Курганской областью в промышленной кооперации, создавая совместные предприятия. «Если будут какие-то предложения с вашей стороны, мы будем только благодарны. Думаю, что мы на них можем ответить сразу же в ходе вашего визита. Если потребуется конкретизация и проработка, обязательно это сделаем», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Одним из направлений сотрудничества в этой сфере может стать создание совместного производства лифтов, а также кооперация Минского автомобильного завода и Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования.

В свою очередь Алексей Кокорин поддержал предложения Президента  и добавил, что Курганская область заинтересована развивать сотрудничество с Беларусью в различных сферах. Особенно актуально, по его словам, партнерство в сельском хозяйстве, промышленности, здравоохранении и фармацевтике.

По окончанию встречи стороны договорились не конкурировать между собой, а создавать кооперацию во всех сферах двустороннего взаимодействия.