Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
мая 2021

В Беларуси отменяется минимальный потребительский бюджет

 

TOMIN.BY

В Беларуси отменяется минимальный потребительский бюджет, минимальную зарплату «привяжут» к прогнозу средней заработной платы по стране. Об этом говорится в законе «Об изменении законов по вопросам социальных нормативов и минимальной зарплаты». Сегодня он опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Его основные положения вступают в силу через полгода - 15 ноября.

 

50 byn

 

С этой же даты в Беларуси будут по-новому рассчитывать и минимальную заработную плату. Ее размер ежегодно с 1 января будет устанавливать Совет министров (с участием республиканских объединений нанимателей и профессиональных союзов) - по предложению Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

«Минималка» будет не ниже 30% прогнозного значения средней зарплаты по стране (по прогнозу социально-экономического развития на календарный год).

Бюджет прожиточного минимума будет основой для установления минимального размера алиментов и других выплат, предусмотренных актами законодательства, не связанных с минимальными государственными социально-трудовыми гарантиями.

В числе «основных социально-демографических групп населения», для которых рассчитывают бюджет прожиточного минимума, останутся трудоспособное население, пенсионеры и дети. Студентов отсюда исключили – с учетом того, что условный студенческий возраст считается трудоспособным.