Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
нояб 2016

К концу 2016 года на Брестчине останется около 500 таксофонов. Из-за нерентабельности

TOMIN.BY

К концу 2016 года на Брестчине из-за нерентабельности останется около 500 таксофонов, сообщает «Брестский вестник».

«По Брестской области к новому году останется около пятисот таксофонов. Примерно сто убрано в текущем году, а в следующем это число будет вдвое больше», – говорит начальник коммерческой службы Брестского филиала Белтелекома Руслан Шевелинский. Руслан Казимирович отмечает, что оптимизация проводится с учётом востребованности.

В первую очередь снимают те таксофоны, с которых в течение месяца нет вызовов или их число минимальное. Останутся телефоны в учреждениях здравоохранения и образования, военных частях, на вокзалах…

Монтировать монетоприёмники в оставшихся таксофонах не планируют. В этой дорогостоящей процедуре нет необходимости. Руслан Шевелинский акцентирует внимание на том, что и электронные пластиковые карты для телефонных соединений также постепенно выводят из оборота. 

Сегодня можно купить сервисную телефонную карту, с помощью которой абоненты могут позвонить не только по городу, области и Беларуси, но и в любую страну. Это небольшая пластиковая карточка, которая удобна в использовании и легко умещается в кошельке или кармане. На ней есть индивидуальный пин-код. Его необходимо набрать при установлении телефонного соединения.

Сервисной картой можно воспользоваться с любого телефонного аппарата, в том числе и таксофона. В последнем случае обычная телефонная карта не нужна. Карту в картоприёмник таксофона вставлять не надо, достаточно ввести пин-код, который после удаления защитной полосы становится доступным.

Напомним, первые телефоны-автоматы появились в Беларуси ещё в начале 1930-х годов. В советское время, чтобы позвонить с таксофона, людям приходилось стоять в очереди, ведь не у всех были домашние телефоны.

                                                                                                                        Ольга КОВАЛЬСКАЯ