Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
нояб 2016

В Минске наградили лучших предпринимателей года

 

TOMIN.BY

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 18 ноября вручил награды победителям Национального конкурса «Предприниматель года». Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

По итогам конкурса в каждой из областей страны и в городе Минске организационные комитеты, которые не менее чем на половину состояли из предпринимателей и представителей их общественных объединений, определили 34 победителя в пяти номинациях: «успешный старт», «стабильный успех»,  «эффективный бизнес в сфере производства», «эффективный бизнес в сфере услуг» и «инновационно активный бизнес».

 

 

Победителям конкурса вручены дипломы «Пераможца Нацыянальнага конкурсу «Прадпрымальнiк года»,  премия в размере 50 базовых величин, а также призы от партнеров конкурса.​

В этом году конкурс проводится по «новой формуле», сообщил Кобяков, выступая на торжественной церемонии вручения наград. По его словам, организаторы ушли от этапности проведения конкурса; сократили количество номинаций, но при этом «увязали« их с наиболее важными направлениями развития страны. Критерии, по которым определяются победители, дополнились оценкой их вклада в решение социальных, общественных задач.

«Впервые церемония награждения победителей конкурса проходит в рамках Всемирной недели предпринимательства, что, несомненно, повышает значимость победы для участников конкурса. Такое мероприятие пропагандирует возрастающую роль предпринимательства в экономическом развитии страны, способствует развитию малого и среднего бизнеса и, несомненно, несет стимулирующую и агитационную функцию в целях расширения влияния данного сектора на экономику», - отметил Андрей Кобяков. 

Малый и средний бизнес сегодня – это мощная экономическая сила, формирующая 24,2 процентов ВВП, 28,5 процентов налоговых поступлений, 26,4 экспорта товаров общем объеме экспорта страны. Здесь работает каждый третий белорус. Андрей Кобяков подчеркнул, что правительство крайне заинтересовано в дальнейшем развитии этого сектора экономики.

«В 2017 году за счет создания и развития малых и средних предприятий, создания на них новых рабочих мест наша экономика должна прирасти не менее чем на 0,8 процентных пункта, это половина всего планируемого прироста ВВП. А в 2020 году прирост ВВП, формируемый таким бизнесом должен вырасти до 2,5 процентных пункта», - сообщил он. 

Андрей Кобяков особо подчеркнул, что раскрепощение деловой инициативы и формирование благоприятных условий для ведения бизнеса в программе социально-экономического развития страны на текущую пятилетку (2016 – 2020) рассматривается, как важнейший ресурс развития страны и является сферой пристального внимания со стороны правительства.

«В этом пятилетии мы продолжим работу по совершенствованию лицензионного законодательства. В повестке работы государственных органов – перевод в электронный формат административных процедур. Переходим на плановую работу общественно-консультативных и экспертных советов, созданных при государственных органах, что позволит активизировать диалог бизнеса и государства по актуальным вопросам предпринимательской деятельности», - проинформировал руководитель правительства. 

Премьер-министр подчеркнул, что, определяя приоритеты своей работы, правительство делает особый акцент на создание максимально благоприятных условий для формирования и функционирования предпринимательской среды.

«Государство во взаимодействии с бизнес-сообществами постоянно работает над улучшением делового климата. Совершенствуется законодательство в части улучшения условий осуществления хозяйственной деятельности, устранению излишнего вмешательства государственных органов в текущую деятельность организаций, упразднению необоснованных административных барьеров для развития деловой инициативы», - отметил он. 

Вместе с тем, по словам Андрея Кобякова, принцип свободной конкуренции не должен пониматься отдельными недобросовестными субъектами, как вседозволенность. Должен быть конкурентный рынок с равными возможностями для каждого реализовать свои инициативы, и правила на таком рынке должны действовать жесткие.

«В этом году мы создали специальное министерство антимонопольного регулирования, которое будет эти процессы отслеживать и реагировать на негативные проявления. Прядок должен быть везде и во всем. Широко внедряются принципы электронного взаимодействия с бизнесом в налоговой, финансовой и таможенной сферах, упрощается администрирование многих вопросов», - отметил он.

Андрей Кобяков проинформировал, что совершенствуется система электронного декларирования. С 1 июля 2016 г. осуществлен переход на электронные счета-фактуры. При наличии электронной цифровой подписи можно осуществить представление в электронном виде налоговых деклараций, заявлений, уведомлений. Кроме того, эта система позволит снизить ”проверочную“ нагрузку на добросовестные субъекты хозяйствования и усилить контроль за теми, кто пытается жить не по правилам.

«Эффективно работает электронное таможенное декларирование товаров. Сегодня практически 100 процентов таможенных деклараций оформляется в электронном виде. Система постоянно совершенствуется, отрабатывается технология автоматического выпуска товаров», - подчеркнул руководитель правительства. 

По его словам, реализуются меры государственной поддержки предпринимательства. Облисполкомы за счет своих бюджетов предоставляют субсидии на укрепление материально-технической базы субъектам инфраструктуры, создание рабочих мест малыми предприятиями, компенсируют проценты по кредитам на реализацию долгосрочных инвестиционных проектов в сфере производства. 

Андрей Кобяков напомнил, что в Банке развития действует специальная программа финансовой поддержки таких организаций. Разработана широкая линейка предлагаемых кредитов на льготных условиях для поддержки стартап-компаний, женского предпринимательства, региональных проектов, расширяется поддержка инновационных и экспортно-ориентированных проектов.

С начала действия программы Банком развития профинансировано более 620 проектов на сумму около 231 млн рублей.

«Есть возможность реализовать инвестиционные проекты за счет китайских ресурсов на достаточно комфортных условиях (ставка в валюте – около 7 процентов годовых). Но проект должен соответствовать определенным критериям.  Создана и действует сеть субъектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, состоящая из 90 центров поддержки предпринимательства и 19 инкубаторов малого предпринимательства, деятельность которых направлена на оказание информационных и консультационных услуг по организации и ведению предпринимательской деятельности», - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, усилия правительства при активном участии Советов по развитию предпринимательства высоко оценены и международным сообществом. В этом году Беларусь заняла 37 место в отчете ”Ведение бизнеса 2017“ среди 190 стран мира, улучшив при этом свои позиции на 13 пунктов.

«Государство намерено и впредь поддерживать инициативу, творчество, стимулировать стремление организаций выходить на международные рынки. Уверен, что достижение целей по дальнейшему экономическому развитию страны возможно только на основе консолидации усилий государства и бизнеса, разделения ответственности и укрепления доверия», - отметил премьер-министр. 

Национальный конкурс «Предприниматель года» впервые проводится в Республике Беларусь в 2016 году. Заявки на участие в Национальном конкурсе в 2016 году подали 399 субъектов хозяйствования (включая 45 индивидуальных предпринимателей), из которых с учетом критериев отбора 356 (включая 42 индивидуальных предпринимателей) были допущены к участию в конкурсе.