Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
нояб 2023

Врач рассказала, сколько шоколада можно съедать в день

 

TOMIN.BY

Шоколад ‒ сладость, которую любят во всем мире. Белый, молочный, горький, с разными наполнителями – чем он полезен? Какие есть риски для здоровья при чрезмерном употреблении? Кому лучше отказаться от шоколада вообще? На эти и другие вопросы ответила Маргарита Амеличкина, врач-гастроэнтеролог ИНВИТРО.

 

 

Шоколад

 

 

В чем польза шоколада?

 

Когда мы говорим о пользе шоколада, то, прежде всего, мы говорим о пользе какао-бобов, из которых он производится. Они содержат достаточно много необходимых для организма веществ, среди них минералы: магний, фосфор, железо, марганец, цинк; а также витамины группы А и В.

  • Магний играет важную роль в обмене веществ, поддерживает работу нервной и сердечно-сосудистой системы, участвует в выработке гормонов.

  • Фосфор, в свою очередь, участвует в формировании костей, зубов, нервной ткани.

  • Железо – важный микроэлемент, который необходим для транспорта кислорода ко всем клеткам нашего организма.

  • Марганец входит в состав некоторых ферментов, важен для обмена веществ, поддерживает репродуктивную функцию.

  • Цинк стимулирует умственную активность, способствует заживлению ран, принимает участие в поддержании работы иммунной системы, а также в здоровье кожи, волос, ногтей, зубов.

  • Витамины группы А стимулируют рост и развитие, поддерживают зрительную функцию и участвуют в антиоксидантной защите организма.

  • Витамины группы В необходимы в целом для здоровья всего организма, они играют большую роль в клеточном метаболизме.

 

Также в составе какао-бобов содержатся полифенолы — вещества, обладающие антиоксидантной защитой. Шоколад также известен как продукт, который поднимает настроение, поскольку стимулирует выработку серотонина, обладающего антидепрессивным действием.

 

 

 

 

Какой шоколад более полезный, а какой менее? Почему?

 

Наиболее полезным считается горький шоколад, т.к. он содержит меньше сахара, а содержание какао обычно составляет от 55 до 70%. Молочный, а особенно белый шоколад, считаются наименее полезными, т.к. соотношение меняется — меньше какао, больше сахара.

Шоколад с подсластителями может быть хорошей альтернативой при необходимости снизить количество потребляемых калорий. Однако, много его есть тоже не рекомендуется из-за побочных эффектов этих подсластителей, например, распространенный заменитель сахара сорбит при чрезмерном употреблении может вызывать вздутие живота, тошноту, диарею.

 

 

Сколько шоколада можно съедать в день? Какие есть риски для здоровья при чрезмерном употреблении шоколада?

 

Не рекомендуется съедать в день более 30 грамм горького шоколада или 15-20 гр. молочного. При регулярном чрезмерном употреблении есть риск превысить количество сахара и насыщенных жиров в рационе, что со временем может привести к набору избыточной массы тела, развитию сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и болезней печени.

 

 

Кому лучше отказаться от шоколада вообще? С чем это связано? Чем можно заменить шоколад?

 

Шоколад не рекомендуется употреблять детям до 3-х лет, а также людям с сахарным диабетом и тем, у кого есть аллергия на шоколад. С осторожностью, не превышая рекомендованные дозы, шоколад можно употреблять людям с гипертонической болезнью (из-за содержания в нем кофеина), людям с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и тем, у кого этот продукт вызывает симптомы в виде изжоги. Также есть данные, что при подагре лучше ограничивать количество шоколада в рационе из-за содержания в нем пуринов. Соответственно, заменить шоколад можно сладостями без кофеина и пуринов — мармелад, зефир, пастила и подобные, либо для сокращения количества калорий употреблять шоколад с заменителями сахара.