Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
апр 2022

Беларусь изменила подходы к госрегулированию цен на продукты, лекарства, мыло, туалетную бумагу и зубную пасту

 

TOMIN.BY

Совет министров Беларуси 7 апреля обнародовал постановление, которым вводит госрегулирование цен на ряд продуктов, лекарств и непродовольственных товаров, среди которых мыло, зубная паста, прокладки и туалетная бумага. С вступлением в силу данного постановления утрачивают силу постановления правительства № 100, 51 (частично), 36 и постановление МАРТ № 25.

Как сообщает пресс-служба, правительство изменило подходы к ценовому регулированию «для поддержания ценовой стабильности на потребительском рынке в увязке с рентабельной работой предприятий и исключения возможного спекулятивного роста цен и дефицита по отдельным товарным позициям».

- Было введено государственное регулирование цен на отдельные группы непродовольственных товаров, в числе которых салфетки, туалетная бумага, мыло, зубная паста, подгузники, гигиенические пакеты, обувь для детей, чулочно-носочные изделия для детей синтетические моющие и чистящие средства порошкообразные, - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме этого, в одном нормативном правовом акте были консолидированы все требования, устанавливаемые для субъектов хозяйствования при формировании цен.

Постановление также уточняет перечень товаров первой необходимости и лекарств, которые подвержены «жесткому» регулированию.

 

Аптека

 

Так, повышение цен на товары первой необходимости и лекарства более чем на 1,2% в месяц должно быть согласовано с Комиссией по ценообразованию при Совете министров.

Отмечается, что были детализированы позиции продовольственных групп товаров с учетом их соответствия критерию соцзначимости, а также сохранены группы товаров, которые в полном объеме производятся в Беларуси и обеспечивают потребность внутреннего рынка.

В целях минимизации роста отпускных цен снижены на 5% предельные размеры оптовых и торговых надбавок на мясо, в числе которых говядина и свинина на кости, куры (тушка), хлеб, макаронные изделия.

 

Хлеб

 

«Размеры надбавок были согласованы с представителями крупных розничных сетей. Стоит проинформировать о том, что продолжает свое действие ранее подписанное соглашение с торговыми сетями о предоставлении скидок социально не защищенным категориям граждан», - прокомментировали в правительстве.

Также внесены поправки в ценовое регулирование плодовоовощной продукции.

Ранее сообщалось, что Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси продлило госрегулирование цен на социально значимые товары до 29 июня 2022 года. 

А с 15 декабря 2021 года правительство в два раза сократило список социально значимых товаров - ранее в перечне "социальных" товаров было 62 позиции, сейчас – 29.

С середины января 2022 года социально значимые товары пенсионерам и инвалидам супермаркеты продают с 10% скидкой (здесь список скидочных продуктов).